На Львовщине 13 детей заразились болезнью Лайма после укусов клещей

На Львовщине 13 детей заразились болезнью Лайма после укусов клещей

Фото: Forbes

Самому маленькому пациенту исполнился всего 1 год.

Во Львовской области у 13 детей диагностировали болезнь Лайма после укусов клещей.

Об этом со ссылкой на заведующую лабораторией отдела особо опасных инфекций ГУ "Львовский областной лабораторный центр МЗ Украины" Оксану Семенишин пишет Zaxid.net.

"Болезнь диагностировали у троих маленьких пациентов в возрасте от 1-го до 4-х лет. Всего с начала года в области диагностировали болезнь Лайма у 117 человек", - рассказала она.

По данным центра, больше всего людей подхватили болезнь Лайма после укусов клещей в Яворовском (8 человек), Пустомытовском (7) и Золочевском (5) районах. Меньше всего опасные насекомые заражают жителей горных районов Львовщины.

В то же время медики уверяют, что на самом деле людей с болезнью Лайма минимум в полтора раза больше, ведь многие лечатся частно, поэтому данные могут не попадать в официальную статистику.

"На Львовщине сезон активности клещей длится с ранней весны и до ноября, но в течение года есть два наибольших пика их активности в апреле-мае и августе-сентябре. Сейчас как раз сезон летне-осенней активности, поэтому люди, которые идут отдыхать на природу, за грибами, ягодами должны быть очень осторожными. После возвращения домой осматривать себя и близких и в случае обнаружения клещей, обратиться к врачу", - подчеркнула заместитель директора центра Олег Когут.

Фото: ТСН.ua

Напомним, в июне клещи активизировались на Харьковщине: зафиксировано более 10 случаев болезни Лайма.

Ранее специалисты прогнозировали, что в этом году следует ожидать высоких показателей численности клещей и повышенного риска заражения людей болезнями, которые они переносят. В 2016 году в медучреждения Львовской области обратилось 1253 человека, у 150 из них была диагностирована болезнь Лайма.

Какую опасность таят клещи и как от них уберечься

Какую опасность таят клещи и как от них уберечься

Отметим, что болезнь Лайма – это инфекционное заболевание, которое может поражать сердце, суставы, нервную систему и кожу. К тому же болезнь может привести к инвалидности, а в отдельных случаях - к летальному исходу.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация