На Крещение украинцы теряли в прорубях собак и одевали подарочные вышиванки

На Крещение украинцы теряли в прорубях собак и одевали подарочные вышиванки

Фото: ТСН

Праздник прошел по всей стране возвышенно, хоть и были некоторые мелкие эксцессы.

Тысячи украинцев по всей стране отпраздновали праздник Крещения Господня. С визгами, криками и селфи самые отчаянные купались в прорубях, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В столичном Гидропарке на пляже собралось такое количество народу, которое случается обычно в самые жаркие дни лета. Купаться пришли и чиновники с депутатами, а наибольшую подобную делегацию возглавил мэр столицы Виталий Кличко.

Голые и мокрые: купание в проруби украинцы превратили в экстремальные заплывы

Голые и мокрые: купание в проруби украинцы превратили в экстремальные заплывы

Иорданское купание на Буковеле собрало полторы тысячи высокогорных моржей. "Водичка, которая очищает душу. Очистив душу, имеешь шанс быть здоровым телесно", - объяснил свое участие в действе народный депутат Александр Шевченко.

В Павлограде на Днепропетровщине до купаний присоединилась собака – животное провалилось на тонком льду. Хозяин побежал за собачкой, и спасателям пришлось извлекать уже обоих. "Это домашний любимец, который 15 лет с ним прожил, потому как ребенок. Наш спасатель быстро сориентировался и с помощью лодки добрался оперативно на середину реки", - рассказала пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

А в небольшом селе Солуки за несколько километров от Львова в прорубь погрузились 25 десантников. Среди прочих их отличали вышиванки, которые они надели сразу после купания. Эти рубашки бойцам ранее подарили дети – их приобрели за деньги, которые наколядовали. Военные такому патриотическому подарку искренне радовались, а настроение после купания в ледяной воде называли отличным. "Благословение Господне чувствуем!", - признались бойцы.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Крещение сына Сассексов
Следующая публикация