На Кировоградщине полицейские похитили и избили школьника, потому что спутали с преступником

На Кировоградщине полицейские похитили и избили школьника, потому что спутали с преступником

Родители пострадавшего мальчика говорят, извинять полицию не будут и собираются в суд.

Около 18:00 мама попросила 16-летнего Алексея забрать младшего брата с тренировки. Но к спортшколе парень так и не дошел. Соседи позвонили родителям и рассказали, что их сына бросили в авто мужчины в штатском и увезли в неизвестном направлении, говорится в ТСН.16.45.

Мужчины были в штатском и парень, который шел по улице, подумал, что его хотят ограбить. Поэтому изо всех сил побежал от преследователей, но они его догнали.

«Повалили. Вот здесь, на этом месте, и начали бить, потому что не могли мне руки связать. Связали руки, подняли, посадили в машины и увезли», - рассказывает юноша.

Крики мальчика услышали жители близлежащих домов и позвонили родным. Они сразу прибежали на место похищения. А еще через полчаса туда же привезли их сына.

«Муж сразу же подбежал к этим людям. Они начали извиняться. «Мы не того человека схватили. Мы искали угонщика автомобиля и так получилось, что ваш ребенок попался...», - рассказывает мама потерпевшего.

Уже дома мама заметила, что сын весь в синяках и ссадинах и написала заявление в полицию.

Избиение школьника стало последней каплей для местных жителей. Они говорят, к правоохранителям Александровки у них накопилось много вопросов. Мол, и силу превышают, и коррумпированные. Поэтому созвали общественные слушания и пригласить на него руководство полиции области.

На Кировоградщине копы похитили и избили школьника, перепутав его с преступником

На Кировоградщине копы похитили и избили школьника, перепутав его с преступником

«Так как было темное время суток, возник такой курьез. Его доставили в отделение, установили, кто он. Затем его привезли к родителям, извинились за такую досадную ошибку. Вы знаете, все мы люди...», - оправдывает подчиненных начальник районной полиции

Он обещает, действия полицейских тщательно проанализируют. Мол, правоохранители имеют право влиять на предполагаемых преступников физически, поэтому вопрос лишь в том, не перестарались ли.

«Когда человек убегает от полиции, в соответствии со статьями 43-44 можно применять физическую силу. Должна быть адекватна ситуации, которая возникла. Сотрудник полиции несет персональную ответственность. Этому будет дана соответствующая оценка», - говорят в полиции.

На время внутренней полицейской проверки, правоохранителей, которые били парня от службы не отстранили. Но расследовать, не превысили ли они свои полномочия уже начала и прокуратура. Родители пострадавшего мальчика говорят, извинять полицию не будут и собираются в суд.

Похожие темы:

Следующая публикация