На Киевщине расследуют резонансную смерть 3-летнего мальчика

На Киевщине расследуют резонансную смерть 3-летнего мальчика

Мальчик умер на 19-й день после прививки.

В Минздраве уверяют, что смерть ребенка не связана с вакцинацией. Родители уверены в противоположном.

В Белой Церкви Киевской области 3-летний мальчик умер на 19-й день после проведения вакцинации. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Родители Саши рассказывают, что после вакцины от полиомиелита сына повезли в больницу с температурой 39, рвотой, болью в животе, там его пролечили, выписали домой. Через неделю мальчик умер во сне.

В заключении судмедэксперта после вскрытия причина смерти - ОРВИ, на второй странице - в графе "другие состояния" - кардиомиопатия, болезнь сердца. Эти причины озвучивают ТСН и в местной детской поликлинике.

То, что у сына было больное сердце, родители не верят, говорят, что каждый год делали кардиограмму. Но киевские кардиологи говорят, что кардиомиопатию выявляет только рентген или УЗИ сердца, поэтому ее легко пропустить. ОРВИ ослабило иммунитет мальчика и, скорее всего, болезнь была запущена.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец убеждает, что смерть ребенка не связана с вакцинацией, передает Укринформ.

"Установлено предварительную причину смерти этого ребенка. Это острая респираторная вирусная инфекция, кардиомиопатия, стенокардия, никакого отношения к вакцинации нет", - подчеркнул Перегинец.

Главный детский иммунолог Киева Федор Лапий сообщил, что в Киевской области во время первого тура иммунизации против полиомиелита прививки получили 80 тысяч детей. Ребенок, о котором идет речь, был пятым привитым из флакона, который содержит 10 доз. По словам Лапия, в Белой Церкви вакциной этой серии было вакцинировано 6,5 тысячи детей, никакой реакции не зафиксировано.

В Минздраве родителям советуют больше доверять врачам, чем паническим слухам. Обстоятельства смерти трехлетнего Саши будет исследовать специальная комиссия министерства.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения призвала Украину ввести чрезвычайное положение в связи со вспышкой полиомиелита. Ранее в Украине закончился первый тур дополнительной вакцинации от полиомиелита. Против полиомиелита в Украине прививали 1,224 млн детей, это 53% от общего количества, заявлял министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Резонансная смерть ребенка в Белой Церкви

Резонансная смерть ребенка в Белой Церкви

Похожие темы:

Следующая публикация