На Харьковщине жители нескольких близлежащих сел совместно ищут убийцу несовершеннолетней девочки

На Харьковщине жители нескольких близлежащих сел совместно ищут убийцу несовершеннолетней девочки

Фото: ТСН

Неизвестный изнасиловал ее, убил и обокрал.

Убийство произошло в пятницу. Убийцу должны были видеть все. Но не видел никто. Ребенка должен был защитить каждый нормальный человек. Но ее изнасиловали и убили.

Алиса Онищук в полвосьмого утра, как всегда, шла на остановку электрички, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Чтобы попасть в колледж в Харькове, где она училась. В этом году 15-летняя девочка, которая на вид не дотягивала и до 13, поступила на первый курс факультета архитектуры. Но на занятия так и не попала.

"Она никогда не опаздывала. За все эти два месяца – это единственный день, когда она не пришла на занятия", - рассказывает классный руководитель Алисы Онищук Лилия Омельченко.

Чтобы добраться до остановки электрички, девушка ходила именно по этой тропинке – и это опасно. Надо перейти очень оживленную дорогу – здесь проходит трасса Харьков – Симферополь. Есть другая дорога, но она далеко, именно поэтому, чтобы сократить время, местные используют эту.

Два села Харьковщины охвачены паникой из-за появления маньяка-педофила

Два села Харьковщины охвачены паникой из-за появления маньяка-педофила

Тропа идет через лесополосу. Света здесь никогда не было. На самом деле она и днем выглядит очень жутко. Что происходило дальше – никто не знает. Потому что якобы до остановки Алиса так и не дошла. Другие же говорят, что видели девушку на платформе.

"Есть показания, что она якобы дошла до станции. Но по каким-то причинам – или не двинулась в город, или она вернулась", - рассказывает житель поселка Покотиловка Алексей Абраменко.

Эта автомобильная трасса разделяет два поселка. Девочка вместе с матерью и сестренкой жила в Бабаях. Теперь это название звучит как-то особенно нехорошо. А железная дорога находится уже на территории Покотиловки. О том, что малая исчезла, стало понятно слишком поздно. Только вечером.

"Мама приехала на родительское собрание, думая, что ребенок, знаете, с телефонами может случиться все, что угодно, возможно ребенок ее ждет здесь – очень часто так бывает. Но, выяснялось, что ребенка нет. Мама сразу побежала и заявила в полицию", - рассказала классный руководитель девушки.

"3 ноября в поселке Покотиловка Харьковского района в лесополосе было обнаружено тело 15-летней девочки. По заключению судебно-медицинских экспертов, девушку изнасиловали и задушили", - рассказал начальник Харьковского отдела полиции ГУ НП в Харьковской области Виктор Шириня.

Трасса окружена густой лесополосой. Чтобы добраться до остановки – после одного леска надо снова нырять в лес. Девушку нашли вот на этом месте. Как она сюда попала – до сих пор не известно. Возможно, преступник принес ее сюда уже неживую.

Первая версия не задержалась. Потому что именно на этом участке и именно днем любят стоять женщины, подрабатывающие проституцией – может малую перепутали с такой? Но вряд ли. Ибо все, кто знал Алису описывают ее, как ребенка.

"Она немножко моложе выглядела – даже лет на 13, возможно. Алиса такая в принципе, вот ребенок ребенком", - отмечает классный руководитель Алисы.

И правильнее вопрос для оперативников будет другой . Знала ли Алиса нападавшего? Потому что осмотр тела ребенка показал полное отсутствие следов борьбы. Одежда нигде не разорвана. Даже незапачкана. Нашли ребенка одетым.

"Так как это может свидетельствовать – или погибшая знала этого человека, или это получилось, как говорят спонтанно – человек шел, увидел девушку, у него там что-то в голове перевернулось", - объясняет Шириня.

Сейчас у всех в голове, кроме залетного маньяка, бьется еще одна мысль, не был ли это кто-то из местных. Своих.

"Я считаю, что это местный человек. И мне кажется, очень близка разгадка всего этого. Такое впечатление, что ребенка убили где-то и потом подбросили, чтобы запутать все - кроссовки на одну сторону, на сторону Бабаев, тело - на Покотиловскою сторону", - рассказывает владелица магазина Наталья Михно.

И наконец, самая загадочная вещь. Кроссовки. Потому что дома полицией, по данным единого госреестра судебных решений, был изъят кроссовок погибшей, который якобы нашла мать где-то возле тропы, когда ехала на родительское собрание.

"Вот это в этой истории самое удивительное. Почему мама, найдя кроссовок дочери, не сразу подняла панику, позвонила в полицию, почему она ждала?" - удивляется Наталья.

Ответить на вопрос, почему мама среагировала так поздно нелегко, потому что в селе все в один голос говорят, что семья ни с кем не общалась.

"Не знаю, я Алису видела, ну, может раза 4 наверное всего. Ну, видели, что она ходит. Одна ходит как-то, а ни маму, никого мы не знаем, она ни с кем не общалась. Была очень спокойной девочкой", - рассказывает одна из местных жителей.

Нам вообще с трудом удалось найти хоть крупицу информации о семье Алисы. Люди как будто боятся говорить. Понять их легко, когда понимаешь, что отпустить ребенка в школу, – напоминает подвиг. Сама же мать нам дверь не открыла.

Одна из немногих, с кем вообще семья общалась – это владелица магазина, что совсем рядом с домом несчастных.

"Семья Алисы переехала сюда в апреле месяце. Соседи их даже не видели. Они ни летом, вот лето прожили, они ни летом не выходили из дома, они как-то вот жили в замкнутом пространстве, то есть абсолютно никто ничего не может сказать, никто ничего не знает. То есть девочка все время шла с 16:00 до 17:00 домой, видно с учебы. Приходили в магазин, покупки были очень скромные", - рассказывает владелица магазина.

Как такое могло произойти еще и утром - люди не понимают, потому что тропа хоть и ужасная, но достаточно людная. Но теперь и наиболее опасная.

"Люди боятся, понимаете вы, люди боятся, потому что много кто ходит через лес. У многих есть дети", - делится своими эмоциями соседка.

Но, несмотря на страх и горе – местные сплотились. Они пытаются раздать листовки, распространить информацию и совместными усилиями найти убийцу девочки.

"Это цепляет, во-первых именно невозможность осознания этого факта. По каким причинам убить. Вот такая ростом ребенок, маленькая девочка была. Убить вот такую маленькую девочку, ограбить ее - это шок", - рассказывает житель села Алексей Абраменко.

Объявления везде – в магазинах, на остановках, столбах. Договорились еще и с автобусами. Сразу был составлен и фоторобот предполагаемого преступника. Даже удалось его задержать, но потом уже стало известно, что это не тот человек.

И люди не сдаются. В Бабаях создали целый координационный штаб.

"Координация в соцгрупах, вся информация, которая поступает к нам и мы передаем в органы. Мы хотим создать систему гражданской безопасности в поселке. Это должна быть полноценная комплексная система, в которой будут задействованы и камеры, она станет связью между людьми и между полицией", - рассказывает председатель ОО "Общественный сектор" в поселке Бабаи Андрей Резниченко.

Договорившись с полицией вместе люди из обоих поселков прочесывают лес – то, что нацгвардия не успела обследовать. Потому что педофил почему-то прихватил с собой рюкзак Алисы и телефон. И что особенно примечательно - он тут не просто выключил его, а извлек. Это вывод техников. Потому что найти рюкзак и мобилку до сих пор не удалось. Но безрезультатными поиски волонтеров тоже не были. Мне обещали показать находку. И пока еще одна загадка - время смерти .

Известно, что она умерла где-то в пять часов вечера. И вышла из дома в 7 часов утра. Судмедэкспертиза установила момент смерти, тоесть есть большая разница во времени – между смертью и когда она вышла из дома.

Мы говорили с классным руководителем. Может это нормально было для нее пропускать уроки. Может была у нее и какая-то тайная жизнь.

"И относилась к учебе она так добросовестно, то есть готовилась, преподаватели никогда не жаловалась, что она пришла неподготовленная, что она там, замечаний к ней вообще не было. То, конечно, для нас еще с этой стороны, когда ребенок нормальный, когда ребенок живет какой-то там детсой жизнью, общается, улыбается, она улыбчивая всегда была. И уравновешенная была, открытая, искренняя, хорошая девочка была", - уверяет классный руководитель девочки.

Была. Похоронили Алису тоже всем миром. Точнее на средства общины . Мать даже сделала видеообращение, в котором благодарит всем жителям поселков.

"Меня зовут Виктория, я мама Алисы Онищук, я хотела передать всем жителям, которые сдавали деньги, огромную благодарность, огромное спасибо. Потому что я не ожидала вообще, что кто-нибудь примет участие. Я не знала как выкрутиться в этой ситуации. Помощь большая, мы полностью покрыли все наши расходы по погребению ребенка, спасибо, просто нет слов, я очень всем благодарна", - рассказала мать.

Но хоронить дочь мать решила не в Бабаях, а в Богодуховке.

"Возле бабушки похоронили ее. Ну, как же – людей было сила. Откуда автобус приезжал из колледжа и учителя были, и детишек много – друзей, подруги. Красивая девочка, а что ей такое несчастье – Бог ее знает", - рассказывает дед Владимир.

Богодуховка, Бабаи, Покотиловка, Харьков – семья часто меняла место жительства. Здесь все знают про жуткую историю. Говорят мать с дочками – нормальные. А вот с отцом сплетничают здесь – не повезло.

"Хорошие люди, ничего такие. Он же – давно тюрьма плакала по нему, изнасиловал одну девочку, потом приехал у бабы денег потянул – 20 тысяч. Племянника убил там, где-то в Бабаях. Сжег, кинул на аккумулятор – сгорел ребенок. Над женщиной издевался – тоже страшное", - рассказывает Владимир.

Тем временем, в лесополосе находят странное помещение – палатку. Совсем недавно здесь явно кто-то жил. Поможет ли эта находка пролить свет на убийство?

В полиции же говорят про ужасную статистику. Количество преступлений против сексуальной свободы детей увеличивается просто в геометрической прогрессии. Если создадут реестр педофилов и введут химическую кастрацию – это реально поможет в раскрытии подобных убийств и в предотвращении таких преступлений. Законопроект уже год лежит в Верховной Раде и его таки приняли в первом чтении. Но для нардепов почему-то он пока не актуален. Но пока они медлят, детей продолжают насиловать и убивать.

Ирина Курило

Похожие темы:

Следующая публикация