На Харьковщине вспыхнул полигон твердых бытовых отходов

Пожар возник вчера утром.

В понедельник, 25 сентября, на территории полигона твердых бытовых отходов в Харьковской области произошел пожар.

Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

На месте было установлено, что на открытой территории горит бытовой мусор на площади 200 кв.м.

Огонь удалось локализовать уже в 09:40. Сейчас ликвидация пожара продолжается, на полигоне остаются несколько локальных мест горения мусора в больших слоях бытовых отходов.

Спасатели отмечают, что тушить такие пожары довольно сложно, ведь огонь распространяется внутри мусорного массива, при этом горение мусора сопровождается выделением большого количества токсичного дыма и задымлением значительной территории вокруг.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем.

Напомним, вечером пятницы, 22 сентября, в селе Новоянисоль под Мариуполем начались взрывы на военном складе боеприпасов. Соседнее поле загорелось и огонь добрался до смертоносных снарядов.

Основной причиной пожара правоохранители считают умышленный поджог. "Я так понимаю что фермеры готовили свое поле для орки и жгли все, что осталось. Вчера был сильный ветер, и все перенеслось на территорию", - рассказал представитель ВСУ Сергей Фурдик. Лица поджигателей теперь пытается установить полиция. Военные склады, а точнее то, что от них осталось, обещают законсервировать – боеприпасов здесь, скорее всего, не будет.

Похожие темы:

Следующая публикация