На Харьковщине девочку отчислили из летнего лагеря за разбитого Ленина

На Харьковщине девочку отчислили из летнего лагеря за разбитого Ленина

Фото: izmacity

Памятник уничтожил отец с другом – ребенок об этом даже не знал.

На Харьковщине ребенка отчислили из летнего лагеря за то, что ее отец и ветеран АТО собственноручно на территории заведения демонтировал бюст коммунистического вождя. Мужчина объяснил, что просто выполнил закон о декоммунизации, но руководство лагеря возмущено и отыгралось на дочке АТОшника, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Методами Владимира Ильича. Мы нашли ближайшее бревно, сбили памятник, измельчили на кусочки, сложили в строительную тачку и выбросили в мусорный бак", - рассказал участник демонтажа, ветеран АТО Максим Копылов.

Однако на этом история не завершилась.

"На следующий день раздался звонок. Мне сообщили, что моя дочь отчислена из лагеря", - рассказал отец девушки Владимир Павлюк.

15-летняя Лилия говорит, что в администрации лагеря ей сказали, что отчисляют за поступок отца.

"Знаешь вообще, что сделал твой отец? Я сказала, не знаю, что он сделал. На что она мне не ответила ничего и начала говорить, что она тут все за свои деньги покупает, все построила сама и что она не хочет меня видеть. Чтобы я уходила отсюда", - рассказала дочь ветерана АТО Лилия Павлюк.

Основатели лагеря признаются, что вели себя непедагогично. Оправдываются тем, что имеют только трехлетний опыт работы с детьми.

"Была допущена педагогическая ошибка, просчет, недоработка, в результате чего ребенок пережил неприятные эмоции. Извинения по этому поводу принесены ребенку и родителям. Принесены и приняты. Я считаю, инцидент исчерпан", - пояснил руководитель благотворительного фонда Владимир Рожков.

На Харьковщине ребенка отчислили из летнего лагеря за то, что ее отец демонтировал бюст Ленина

На Харьковщине ребенка отчислили из летнего лагеря за то, что ее отец демонтировал бюст Ленина

По поводу сломанного бюста Ильича основатели лагеря говорить не хотят. Говорят лишь, что Ленин для них не был ценным, однако, мол, родители не имели права его сносить по своему усмотрению. Ведь лагерь является частной территорией.

Однако в горсовете другого мнения. "Мы можем себе представить, что у кого-то дома стоит маленький памятник Ленину. Но это касается общественной жизни, тем более – воспитания детей. Мы не имеем права не реагировать", - пояснил депутат Харьковского городского совета Иван Ракич.

Юристы говорят, что не правы обе стороны конфликта. Действия родителей юристы квалифицируют как мелкое хулиганство. Но демонтажем памятника они помогли владельцам лагеря избежать уголовной ответственности.

"Если место публичное, оно подпадает под действие закона о запрете пропаганды коммунистического и тоталитарного режима. Поэтому этот памятник должен был быть снесен в установленном законом порядке", - говорит юрист Роман Чумак.

Если бы родители поступили законно и пожаловались в суд, то руководителям лагеря за невыполнение закона о декоммунизации грозило бы до восьми лет заключения.

На днях сообщалось, что украинские военные выставили на блокпосте голову Ленина. Вождь пролетариата смотрит на оккупированную Горловку и должен служить своеобразным оберегом.

Корреспондент ТСН Светлана Федчун

Похожие темы:

Следующая публикация