На Донетчине запустили ремонт школы: 1 сентября дети начнут обучение в другом селе

На Донетчине запустили ремонт школы: 1 сентября дети начнут обучение в другом селе

Причиной этому стали проблемы с тендерной документацией.

Александровскую школу в Славянском районе Донетчины не откроют 1 сентября. Опорный учреждение образования, рассчитан сразу на семь поселков, до сих пор не отремонтирован должным образом, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Бурный ремонт начали весной, однако в начале лета работы прекратились. Учителя удивляются, что бригада ремонтников посрывала пол и вырезала трубы – в общем вывезли 14 тонн металла. После чего появились слухи, что тендер фирма проиграла, поэтому работы приостанавливаются. Помещение осталось в разбитом состоянии, хотя до "новенького чудо-ремонта" там было уютно, стояли новые окна и паркет, который бы прослужил много десятков лет. "Здесь было все красиво – и парты, и все", - говорит 5-классница Олеся.

Опорную Александровскую школу разгромили для ремонта и оставили в разобранном состоянии

Опорную Александровскую школу разгромили для ремонта и оставили в разобранном состоянии

В марте ей и всем ученикам объявили дополнительные каникулы, чтобы быстрее закончить ремонт, а всю школу перевели учиться в соседнюю Новоселовку. До нее нужно добираться 5 километров школьным автобусом – в одной школе временно поместили две. Сейчас кабинет завуча александровской школы в кабинете труда новоселовской. Младшие классы перевели в группы детского сада, а старшие будут учиться в две смены. Такая перспектива школьников не радует – возвращаться темно, уроки сократят на 5 минут.

Ремонт в опорной школе обещали завершить в августе, а праздник знаний и учебный процесс провести по графику, однако ничего из этого не выполнено. В местной общине проблему признают, но объясняют, что распорядитель средств – администрация Донецка. Когда первый победитель тендера уже начал работы, кто-то нашел ошибки в тендерной документации и процесс пере запускается. Несколько попыток провести новые тендеры провалились, а даже когда школу-долгострой откроют, так же в соседнюю деревню придется ездить уже новоселовским детям, потому что из двух школ должна остаться только одна.

Корреспондент ТСН Евгения Цветанская

Похожие темы:

Следующая публикация