На Донбассе прокуратура сообщила о подозрении бывшему исполнительному директору ГП "Артемсоль"

На Донбассе прокуратура сообщила о подозрении бывшему исполнительному директору ГП "Артемсоль"

Иллюстрация / Фото: укроп.org.

Мужчина перечислил на депозитный счет АО «Банк «Финансы и Кредит» деньги ГП «Артемсоль» в сумме 1,2 млн долларов США.

Прокуратура Донецкой области сообщила о подозрении бывшему исполнительному директору ГП «Артемсоль» из-за хищения.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

О любимые госпредприятия... Прокуратура Донецкой области сообщила о подозрении бывшему исполнительному директору ...

Опубликовано Ларисой Сарган 27 февраля 2018 г.

Следственным отделом прокуратуры Донецкой области сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч.2 ст. 367 УК Украины бывшему исполнительному директору Государственного предприятия «Артемсоль».

Во время досудебного расследования установлено, что в декабре 2014 года бывший чиновник, вопреки своим служебным обязанностям, без соответствующего согласования с должностными лицами других структурных подразделений предприятия, используя служебное положение, перечислил на депозитный счет АО «Банк «Финансы и Кредит» деньги ГП «Артемсоль» в сумме 1,2 млн долларов США по договору банковского вклада. Договор был заключен без крайней необходимости для предприятия.

«До настоящего времени денежные средства банком не возвращены в связи с тем, что финансовое учреждение находится в стадии ликвидации Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Кроме того, в марте 2015 года экс-исполнительный директор ГП «Артемсоль» заключил договор с обществом с ограниченной ответственностью на поставку ферроціаніду калия и перечислил на счет ООО более 4,7 млн грн. Следствием установлено, что ферроцианид калия закуплено в ООО по значительно завышенной цене, чем нанесен материальный ущерб государственному предприятию на общую сумму более 1,7 млн грн», - говорится в сообщении.

Командование воинской части Житомирщины уличили в хищении топлива

Командование воинской части Житомирщины уличили в хищении топлива

Сейчас бывшему чиновнику сообщено о подозрении в инкриминируемых преступлениях и прокуратурой направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме свыше 30,5 млн грн.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее НАБУ сообщило 4 должностным лицам о подозрении в завладении 20 млн гривен "Укрзализныци".

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией совместно с Главным следственным управлением Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Генпрокуратуры разоблачили на взятке заместителя начальника одного из департаментов ПАО "Укрзализныця".

Правоохранители установили, что чиновник за "поддержки" недавнего топ-менеджмента "Укрзализныци" требовал 300 тысяч долларов США за решение вопроса о назначении на руководящую должность в одном из филиалов общества, как "предоплаты" кандидату было предложено передать 70 тысяч долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация