На Донбассе девочку-сироту незаконно отдали чужим людям

На Донбассе девочку-сироту незаконно отдали чужим людям

На Донбассе девочку-сироту незаконно отдали чужим людям

Дедушка и тетя ребенок собираются судиться за право опекунства.

На Донбассе социальные работники незаконно отдали ребенка-сироту чужим людям.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Родные девочки узнали об этом от самого ребенка, который позвонил родной тете и рассказала, что неизвестная пара забрала ее из больницы в Краматорске и везет в Мариуполь.

9-летняя Лиза Власова с мамой, сестрой и маленьким братиком жила в донбасском городке Украинск. В январе этого года в квартире произошел взрыв газа. Выжила только Лиза. Она получила ожоги рук и ног и ее доставили в краматорскую больницу.

Родные дед Николай Власов и тетя Татьяна Веряєва в это время собирали документы на опеку, но, вместо этого, узнали, что ребенка забрал кто-то другой.

В исполкоме Украинска, куда обратился Власов за разъяснениями, он получил бумажку, где указано, что девочка не желает иметь его опекуном. Решение было принято якобы из-за неблагонадежности родственников.

Впрочем, ни одного документального доказательства о так называемой неблагонадежности представитель исполкома не предоставил.

Собственно, решение отдать сироту неизвестным людям принимала социальная служба соседнего с Украинском городка Селидово. Впоследствии оказалось, что ни один из работников этой службы не общался с Лизой. Передать ребенка неизвестно кому решили на основании письма коллег из Краматорска, которые написали, что ребенок не хочет жить с родными.

Впрочем, сама Лиза в телефонном разговоре с журналистами призналась, что хочет жить с дедушкой.

ТСН удалось узнать, что маленькая Лиза сейчас живет в Мариуполе.

Оказалось, что социальная служба передала сироту семье, которая покинула оккупированный Донецк и снимает в Мариуполе маленький домик.

На Донбассе социальные работники незаконно отдали ребенка-сироту чужим людям

На Донбассе социальные работники незаконно отдали ребенка-сироту чужим людям

Новая "семья" Лизы не очень дружелюбно восприняла приезд журналистов, отказываясь даже показывать ребенка. Впрочем, документы на содержание Лизы у хозяина были.

Впоследствии, он позволил пообщаться с Лизой, однако без камеры.

Юристы отмечают, что морально опекуны не имеют права скрывать девочку.

Более того, работники соцслужб, по словам юристов, нарушили законодательство.

"Ни в коем случае речь не может идти о перемещении ребенка к незнакомым людям, особенно в другой населенный пункт. Этого вообще не предполагает действующее законодательство Украины", - пояснил юрист Лаврентий Царук.

В связи с событиями, родные Лизы уже подали иск в суд, чтобы забрать ребенка от чужих людей.

ТСН, со своей стороны, обратится в Генпрокуратуру, чтобы там дали оценку действиям социальных работников и проверили, является ли Лизин случай единственным.

Марьяна Бухан, Виталий Дорощенко, Александр Лобок, ТСН, 1+1

Напомним, взрыв в городе Украинск произошел утром 15 января на 4-5 этаже многоквартирного дома, в результате которого был разрушен целый подъезд. 4-летняя девочка погибла сразу. Ее братика, которому еще не было года, смогли достать из-под завалов, но он не выжил. Их мать Ирину и Лизу также достали из-под завалов и в тяжелом состоянии отправили в больницу, однако мать девочки тоже не выжила.

По предварительным данным, взрыв произошел из-за газа, хотя дом работает на электричестве и в нем нет газоснабжения. Отец семейства объяснил, что купил газовый баллон домой, поскольку за неуплату семью отключили от электричества.

Похожие темы:

Следующая публикация