На Днепропетровщине построили мощнейшую в регионе солнечную электростанцию

Выработанная электроэнергия способна ежемесячно обеспечивать светом почти 12 тыс квартир.

В Никополе Днепропетровской области построили самую мощную в регионе солнечную электростанцию.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Электростанция расположена на площади 15 га, она имеет 32 тысячи панелей. Мощность электростанции – до 10 МВт электроэнергии в час. Директор станции Юрий Засядьвовк отмечает, что она способна ежемесячно обеспечивать светом 12 тысяч квартир.

По словам председателя ДнепроОДА Валентина Резниченко, деньги на строительство солнечной электростанции – а это почти 11 млн евро - дал канадский инвестор.

Это вторая подобная электростанция в области – первая действует в Подгорном, но в Никополе станция более мощная. Представитель инвестора Иван Бачинский отметил, что Никополь был выбран не случайно – это одна из самых солнечных местностей области.

Напомним, в Украине объявлено настоящий старт электрической революции. Парламент отменил акцизы и НДС на ввоз электромобилей, что удешевляет их стоимость минимум на 20%. Импортеры электромобилей ожидают, что их продукция следующего года начнет заполнять областные и районные центры и готовят к стремительному развитию зарядную сеть. Нововведение будет действовать только один год, решили депутаты.

Аналогично будет с зеленым тарифом, который делает очень выгодным установку солнечных и ветровых электростанций на домах.

Зеленый тариф: как получать от государства 65 тысяч гривен на полгода, установив солнечные батареи

Зеленый тариф: как получать от государства 65 тысяч гривен на полгода, установив солнечные батареи

 

Похожие темы:

Следующая публикация