На Днепропетровщине коммунальщики-мошенники обманули горожан на сотни тысяч гривен

На Днепропетровщине коммунальщики-мошенники обманули горожан на сотни тысяч гривен

Только с одного 5-этажного дома газовики могли "снимать" десятки тысяч.

В Кривом Роге работники местной газоснабжающей организации обманули более сотни человек и заработали на доверчивых абонентах почти 200 тысяч гривен. В схемы шантажа с отключением газа были задействованы не только обычные мастера, но и руководители отделов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Газовики приходили к людям якобы с плановыми проверками, во время которых выявляли "незарегистрированные" газовые приборы и предлагали быстро "решить вопрос" за деньги. "Они требовали: или мы сейчас платим им деньги, они узаконивают, или они отключают газ", - говорит пострадавшая Любовь Дербакова, которая отдала коммунальщикам 1100 гривен. Уже потом выяснилось, что подобные требования выдвинули к всем соселям, причем пенсионерам предлагали скидку, а от состоятельных квартировладельцев требовали большие суммы. "Смотрели, наверное, на состояние квартиры. С меня взяли 1200, с соседки 1250", - рассказала Светлана Волощук.

В Кривом Роге газовики заработали на доверчивых клиентах почти 200 тысяч гривен

В Кривом Роге газовики заработали на доверчивых клиентах почти 200 тысяч гривен

По официальным данным, за полтора года деятельности газовики обманули 120 человек. В прокуратуре же говорят, что реальных пострадавших может быть гораздо больше, а во время проверки в горгазе выявили целую преступную пирамиду от мастеров и кладовщиков до начальника эксплуатационной службы. "Начальник производственно-эксплуатационной службы предварительно с начальником участка разработали преступный план. Мастера, как правило, получали не больше 100 гривен, а все деньги получали организаторы", - говорит прокурор Роман Шестопалов.

Первыми неладное заподозрили коллеги мошенников, которые и обратились в прокуратуру с просьбой проверить деятельность учреждения. Тогда и выяснилось, что и газ абонентам отключали незаконно, и цены на оформление документов завышали в 5-7 раз. "Фактически эта услуга составляет максимально 300 гривен", - утверждает начальник отдела экономической безопасности газоснабжающей организации Евгений Горлов. Больше того, все средства доверчивые жильцы платили напрасно, ведь документы на плиты, колонки и счетчики аферисты им выдавали ненастоящие.

Прокуратура открыла уголовное производство за мошенничество и подделку документов. Газовикам грозит до 12 лет тюрьмы, но сначала их надо еще найти, так как часть скрывается от правоохранителей: трое человек в розыске, четверо под арестом. Обманутым потребителям в горгазе уже заявили, что компенсировать причиненный своими работниками убытки не будут и посоветовали обращаться в суд и заново оформлять документацию на газовые приборы за свой счет.

Корреспондент ТСН Наталья Грищенко

Похожие темы:

Следующая публикация