На Черкасчине студент-иностранец сломал ногу во время игры в футбол и умер в больнице

На Черкасчине студент-иностранец сломал ногу во время игры в футбол и умер в больнице

Фото: ПроЧерк

По словам главы Ассоциации врачей города, парня транспортировали в больницу с нарушениями, что привело к осложнению, от которого он и умер.

На Черкасчине студент-первокурсник из Зимбабве сломал ногу, играя в футбол, а через сутки умер в больнице.

Об этом сообщили в пресс-службе Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого.

"3 мая в коммунальном учреждении "Третья Черкасская городская больница скорой медицинской помощи" умер студент Маниятела Адриан Андиса, 1997 года рождения, гражданин Зимбабве, который учился в учебно-научном центре организации работы с иностранными студентами Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого на 1 курсе образовательного степени "бакалавр" специальности "Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность" дневной формы обучения", - говорится в сообщении.

По данным вуза, накануне, 2 мая, парень приехал по приглашению своего однокурсника в Корсунь-Шевченковский, где принял участие в футбольном матче, но во время игры получил травму левой ноги.

Из-за подозрения на перелом костей голени Адриана забрали в центральную районную больницу, откуда после оказания первичной медицинской помощи его направили в 3-ю Черкасскую городскую больницу скорой медицинской помощи с диагнозом "Закрытый перелом средней трети обеих костей левой голени со смещением".

"По заключению судебно-медицинского эксперта Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы от 4 мая, причинами, которые привели к смерти, является: а) жировая эмболия; б) закрытый перелом костей левой голени; в) удар ногой во время игры в футбол, несчастный случай", - отметили в университете, добавив, что уже проинформировали о внезапной смерти студента его родителей, посольство Зимбабве и Украинский государственный центр международного образования МОН Украины.

В свою очередь заведующий травмпунктом городской больницы №3 СМП, председатель Ассоциации врачей города Черкассы Виталий Григорьев заявил, что парень умер именно от жировой эмболии, пишет "ПроЧерк".

"В нашу больницу он был транспортирован автомобилем без адекватного обездвиживания и лекарств, что категорически запрещено. Его трясли в машине из Корсуня фактически 2 часа. Гипс был мягкий, а это прямое нарушение, и к нам уже привезли с осложнением. Жировая эмболия фактически не лечится. Он пробыл в больнице одну ночь. Помощь предоставлялась адекватная, он был под наблюдением. И у пациента из-за жировой эмболии остановилось сердце, потому что в динамике развился отек легких", - рассказал он.

По словам медика, юношу реанимировали, но потом его сердце снова остановилось, потому что состояние было несовместимо с жизнью.

В настоящее время в университете продолжается служебное расследование обстоятельств и причин, которые привели к смерти студента.

Напомним, ранее в Харькове утонул 19-летний парень из Индии. Трагедия произошла в Журавлевском гидропарке.

Похожие темы:

Следующая публикация