На Черкасчине несколькоминутный ураган нанес поселку убытков больше, чем на годовой бюджет

На Черкасчине несколькоминутный ураган нанес поселку убытков больше, чем на годовой бюджет

На Черкасчине несколькоминутный ураган нанес поселку убытков больше, чем на годовой бюджет

Фото: ТСН.ua

Стихия унесла крыши с 80% зданий.

В поселке Чернобай Черкасской области уже неделю пытаются преодолеть последствия стихии, которая всего за несколько минут оставила без кровли 80 процентов жителей райцентра, говорится в ТСН.16:45.

На некоторых улицах кровли сорвало просто с каркасом. Люди умоляют о главном - чтобы не пошел дождь, потому что то, что ураган им посметал за считанные секунды уже неделю не могут залатать.

Елена живет на верхнем четвертом этаже, и пока лишь накрыла свою квартиру пленкой. А вот откуда ей взять деньги на прочное покрытие - не представляет. Ведь и до стихийного бедствия считала каждую гривну. Ухаживает за ребенком-инвалидом, сыном студентом и старенькой бабушкой. И таких как она тут весь дом.

Жители Черкасской области уже неделю не могут преодолеть последствия страшного урагана

Жители Черкасской области уже неделю не могут преодолеть последствия страшного урагана

Вода сейчас в селе - дефицит. За неделю после урагана не везде восстановили и свет.

"У нас морозилка была забита полностью. Мы уже заготовки на зиму сделали полностью. И клубнику. И малину, и все потекло, мы все выбросили", - жалуется женщина.

Связь в селе работает с перебоями. Жители в течение недели обращались к власти и власть говорила - все делайте за свой счет и своими силами.

"Сказали – собирайте родственников, берите кредиты, и решайте свои проблемы!", - рассказывают жильцы.

Кто имеет деньги – самостоятельно латает дыры. Местная власть уверяет, тоже не сидит сложа руки.

Шифер и генераторы, говорят люди, в первые дни здесь продавали в три дорога. И даже несмотря на кусачие цены сейчас это - популярный товар.

Так долго нет света, потому что слишком много повреждений, говорят ремонтники. Они съехались со всей области. Но рук все равно не хватает.

Не хватает и денег, говорит сельский голова. Несколько минут урагана, а убытков почти на 19 миллионов гривен. А это на 5 миллионов больше, чем бюджет села на год. Поэтому, говорят, возмещения будут. Но когда - еще не знают.

"Я так людям и говорю, что надо за свои деньги, потому что не дай Бог будет дождь – убытки будут еще больше. Ждать помощи от государства – возможно, мы и дождемся", - говорит сельский председатель.

Наразрушало по всей Черкасчине на около 400 млн грн. Это уже подсчитывают убытки областные чиновники. Обещают, что первые в списке на ремонт - больница, детский сад, школа, полиция, банки и админздания.

Напомним, стихийные бедствия все чаще атакуют различные страны мира: От Украины до Японии. Мощные ливни и смерчи бушуют в мире из-за аномальных изменений климата

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация