На ЧАЭС окончательно загерметизировали уникальную "Арку"

На ЧАЭС окончательно загерметизировали уникальную "Арку"

Фото: Reuters

Боковые панели нового укрытия над разрушенным реактором теперь закрыты.

Объект "Арка" на Чернобыльской АЭС довели до безопасного состояния – окончательно закрыли боковые панели. Теперь уже в следующем году ядерное топливо из первых трех реакторов переместят в более надежное хранилище, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Отработанное топливо загрузили в воду сразу после аварии – это устаревшая технология хранения, которая не обеспечивает длительной безопасности. Поэтому для него строят новое хранилище, а первые бетонные боксы, которых необходимо 231, начнут заполнять в октябре следующего года. Для перевозки всего объема понадобится 9 лет. Это не считая топлива из разрушенного энергоблока, которое еще надо будет доставать внутри объекта "Арка". В 2017 г. планируют только подготовительные работы к этому.

Объект "Арка" на Чернобыльской АЭС отныне безопасный

Объект "Арка" на Чернобыльской АЭС отныне безопасный

Первейшей задачей работников является демонтаж основных нестабильных конструкций. Это планируют сделать до 2023 года. Дальше будут разбирать остатки предыдущего объекта "Укрытие", и уже после этого получат доступ к остаткам топлива в реакторе. Пока рядом достраивается хранилище для уцелевших ядерных твэлов, что делать с расплавленным топливом – еще не решили. Некоторые эксперты уверяют, что для деактивации четвертого реактора потребуются десятки лет и миллиарды гривен. Утилизируется же такой уран совсем не так, как обычный отработанный.

Как уже сообщалось, 29 ноября этого года на Чернобыльской АЭС завершился самый масштабный проект последних десятилетий – разрушенный четвертый энергоблок накрыли конфайнментом. Арка весом 36 тысяч тонн уже стала крупнейшим сооружением, которую человечество когда либо строило, а потом передвигало на другое место. Ее стоимость более 2 миллиардов евро, и она позвала на десятилетия закрыть разрушенный четвертый энергоблок ЧАЭС, а также обеспечить работы по его расчистке.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация