"Мы обещали финансовые улучшения": Зеленский требует отчета от Степанова за выделенные деньги на борьбу с коронавирусом

"Мы обещали финансовые улучшения": Зеленский требует отчета от Степанова за выделенные деньги на борьбу с коронавирусом

Фото: УНІАН

Врачи вскоре получат повышенные зарплаты.

Украинские медики, которые борются с коронавирусом COVID-19, должны получить повышенную зарплату в конце сентября. Сейчас продолжаются организационные процессы в заключении договоров. Между тем в обещанных дополнительных приемных отделениях, которые будут готовы в октябре, до сих пор нет медицинской техники. В связи с этим президент Владимир Зеленский требует объяснений от министра здравоохранения Максима Степанова.

Об этом шла речь на традиционном совещании у президента Украины с представителями правительства 22 сентября.

По словам Степанова, на повышение зарплат медикам дополнительно выделено шесть миллиардов гривен до конца года. Сейчас Нацслужба здоровья подписывает договоры с 1600 больницами, с третью заведений их уже заключено.

"Мы обещали медикам финансовые улучшения. Мы несем за это ответственность. Я ожидаю, что правительство будет выполнять свои обещания перед Украинской", — отметил Владимир Зеленский.

Кроме того, президент обратился к Степанову с требованием объяснить, почему до сих пор не потрачено 100 миллионов гривен, предусмотренных в бюджете на закупку аппаратов ИВЛ, а с  2,9 млрд грн, предназначенные для обеспечения лабораторий Минздрава и закупку средств индивидуальной защиты, использовано только 514 миллионов гривен. Также Зеленский поинтересовался, почему до сих пор не приобретено оборудование для приемных отделений опорных больниц, хотя на это было выделено 5,3 миллиарда гривен.

"Уже в октябре будут готовы первые 120 приемных отделений из более чем 200, которые мы обещали. Отделения будут, а техника в них — нет", — заявил Зеленский.

Вместе с тем, президент говорит, что в бюджете должны быть заложены деньги на создание современной биологической лаборатории в Украине. В ней будут работать над разработкой вакцин лучшие отечественные ученые.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в среднем врачи в сентябре получат доплаты 3560 грн, средний медицинский персонал — около 2500 грн, а младший медицинский персонал — около 1250 грн.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация