"Мы не допустим руки Шокина". Львовские активисты сорвали представление нового прокурора области

"Мы не допустим руки Шокина". Львовские активисты сорвали представление нового прокурора области

Фото: Лига.net

Активисты требуют проведения конкурса для замещения должности прокурора области

Во Львове представители союза участников антитеррористической операции и нескольких общественных организаций сорвали представление нового прокурора области Виталия Мякишева, пишет УНИАН.

Причину своего недовольства участники протеста объяснили тем, что Мякишева назначил уволенный парламентом генпрокурор Виктор Шокин.

Около полусотни человек пришли под здание прокуратуры области на официальное представление нового прокурора с яйцами, томатным соком и деньгами, "собранными на билет до Житомира" для нового прокурора. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: "Общественные организации против парашютистов и сепаратистов", "Мы не допустим руки Шокина и парашютиста во Львове".

Участники протеста заявили, что представление коллективу нового прокурора не состоялось из-за их акции.

"Вчера мы узнали, что во Львовской области хотят назначить одиозного прокурора Мякишева. Это человек, которого Шокин назначил перед тем, как написать свое заявление об увольнении. Мы не хотим допускать в область парашютистов. Наше требование четкое – назначить конкурс на эту должность и пригласить на проведение конкурса журналистов и общественных активистов", – сказал председатель общественной организации "Рабов в рай не пускают" Иван Спринський.

Кроме того, заместитель генпрокурора Назар Холодницкий пошел на встречу активистам и назначил на 5 апреля встречу общественности с Мякишевим.

Напомним, 29 марта Верховная Рада проголосовала за отставку генерального прокурора Виктора Шокина. Такое решение поддержали 289 нардепов.

Кроме того, сам Шокин, комментируя свою отставку, заявил, что уйдет на пенсию. Впрочем после того, как президент подпишет указ о его увольнении. В таком случае, исполняющим обязанности генпрокурора будет назначен первый заместитель генерального прокурора Юрий Севрук, рассказал Шокин.

Похожие темы:

Следующая публикация