МВФ и Украина договорились о расширенном финансировании

МВФ и Украина договорились о расширенном финансировании

Фото: Фокус

В МВФ подчеркнули, что Украине важно закрепить финансовую стабильность

Миссия МВФ заявила о достижении согласия с властями Украины относительно пересмотра программы расширенного финансирования. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на заявление миссии.

Миссия работала в Украине с 10 до 18 мая. По результатам работы, глава миссии Рон ван Руден заявил, что эксперты МВФ достигли согласия с представителями украинской власти о продолжении обсуждения второго пересмотра в рамках расширенного финансирования.

"Миссия достигла согласия на уровне экспертов с представителями органов власти относительно мероприятий, которые необходимы для завершения второго пересмотра в рамках программы расширенного финансирования. Эти договоренности должны быть утверждены руководством МВФ и Советом исполнительных директоров Фонда", - заявил Руден.

Кроме того, по его словам, Украина достигла за последний год значительного прогресса в восстановлении экономической стабильности.

При этом, он отметил важность вопроса укрепления со стороны властей усилий для закрепления фискальной и финансовой стабильности, а также необходимо "повышение прозрачности и обеспечение верховенства закона, а также для реформирования большого и неэффективного сектора государственных предприятий. Реализация решительных мер в этих сферах проложит путь для вынесения результатов просмотра на Совет исполнительных директоров МВФ, что ожидается в июле 2016 года".

Напомним, миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда, которая работала в Украине с 10 мая, завершила визит. Основной целью миссии МВФ было обсуждение и завершение работы над меморандумом относительно второго пересмотра программы реформ, одобренной в марте 2015 года. В рамках этой программы общим объемом 17,5 млрд долл. Украина получила два транша кредита – 5 млрд долл. 13 марта и 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года. Теперь Украина рассчитывает получить третий транш объемом 1,7 млрд долл.

Похожие темы:

Следующая публикация