Московский патриархат обвинил Варфоломея в давлении на греческих епископов для признания ПЦУ

Московский патриархат обвинил Варфоломея в давлении на греческих епископов для признания ПЦУ

Фото: УНИАН

В УПЦ МП считают, что иерархов "ломают через колено".

В УПЦ Московского патриархата считают, что Вселенский патриарх Варфоломей не хочет быть единственным иерархом, который несет ответственность за образование новой церковной структуры в Украине, поэтому привлекает на свою сторону других греческих епископов.

Об этом заявил "Интерфаксу" в понедельник глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

"Уголовные дела против Порошенко) (...) безусловно дойдут и до антицерковных преступлений, связанных с вмешательством госвласти во внутренние дела церкви, втягиванием псевдоцерковной организации в предвыборную политическую борьбу, что запрещено законом. А еще подкуп, шантаж и даже похищения священнослужителей, нарушение прав верующих, захваты храмов, избиения священников, прихожан. В центре этих злодеяний стоит тандем Порошенко-Варфоломей. Очевидно, чтобы не оказаться единственным подельником Петра Алексеевича, патриарх Варфоломей ( ...) хочет связать преступной круговой порукой греческих патриархов ", - сказал он.

По его мнению, Варфоломей хочет, чтобы "томосна афера" оказалась "совокупным преступлением всех греков". "Поэтому иерархов ломают через колено, взгревают греческий этнофилетизм, считая, что грек греку глаз не выклюет. Хотя это солидарное измена дискредитирует греческое православие надолго, если не навсегда", - сказал Анисимов.

По словам священника, патриарх Александрийский Феодор, который недавно поддержал новую украинскую церковную структуру, не один раз был в Украине, осуждал бесчинства представителей ПЦУ, захватывающих храмы.

Как сообщалось, 12 октября этого года на Священном синоде Элладской церкви рассматривался вопрос о церковной ситуации в Украине. Греческое духовенство абсолютным большинством голосов поддержало новую Православную церковь Украины, несмотря на давление и шантаж со стороны РПЦ. 19 октября имя митрополита Епифания, как предстоятеля признанной автокефальной церкви Украины, было объявлено в храмах Греции.

"Не прошло и полгода - такое предательство! Бесчинства боговідступник, которые ведут людей к вечной погибели, оказались у Александрийского патриарха в" братьев и слуга-товарищ "! Допустим, вы украинцев не уважаете, считаете их зулусами, но самих-то себя надо уважать! Ведь все ваши послания и патетические речи записаны, опубликованы, они есть в сети ", - отметил представитель УПЦ.

Греческая церковь впервые упомянула имя предстоятеля ПЦУ Епифания во время литургии

Греческая церковь впервые упомянула имя предстоятеля ПЦУ Епифания во время литургии

Похожие темы:

Следующая публикация