Московский патриархат хочет через суды запретить переходы общин в Киевский патриархат

Московский патриархат хочет через суды запретить переходы общин в Киевский патриархат

Фото: ТСН.ua

С церковным имущественным скандалом государство Украина сталкивается впервые.

Украинская православная церковь, подчиняющаяся Московскому патриархату, подала в суд против государства Украина. Хочет отсудить имущество и помещения, которые находится в ее церквях в Украине во временном пользовании.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

В селе Рясники на Ровенщине за храм, который является памятником архитектуры, продолжается борьба между Московским и Киевским патриархатами уже несколько лет. Когда-то здесь была одна община - Московского патриархата. Но после агрессии России часть людей вышла из-под юрисдикции УПЦ МП и образовала общину Киевского патриархата. Последние не против поочередного богослужения, представители Московского патриархата против. Продолжаются суды.

Подобные войны по церкви сейчас идут во многих селах. И они могут закончиться в любой момент. Следовательно, распоряжаться имуществом религиозной общины будут не люди, а священноначалие Московского патриархата.

Украинская православная церковь Московского патриархата, которая является неотъемлемой частью Русской православной церкви, подала в суд на государство Украина. Подала, потому что наше государство, в лице Министерства культуры, не хочет регистрировать новые уставы УПЦ МП. Уставы, которые сделают из общин паству без права голоса. Уставы, которые заберут право людей распоряжаться религиозным имуществом общины. Новый устав фактически калька с Русской православной церкви. В отличие от украинской традиции, где все вопросы от церковного имущества в приглашение в храм попа решала община, этот документ вводит чуть ли не военную иерархию.

Руководитель департамента по делам религий Министерства культуры Андрей Юраш рассказывает, что полтора года длится процесс перерегистрации уставов религиозных общин Украины. В какой-то момент юристы департамента неожиданно обнаружили новые пункты в уставах нескольких епархий УПЦ Московского патриархата. И они полностью изменят правила игры.

"Речь идет о том, что без согласия архиерея ни один приход, ни одна община не сможет решить ни одного своего задания принципиального, которое имеет отношение к стратегическому развитию, к своим имущественным правам или юрисдикции. Идет речь на установление диктата епархиальных архиереев над всей жизнью каждого прихода", - говорит Андрей Юраш.

В одном из предложенных уставов говорится, что все общины являются иерархически подчиненными структурными подразделениями епархии. Совсем как в Русской православной церкви.

"В России это классическая тоталитарная система. Когда есть определенный центр, он диктует волю каждой общине, которая является частью. И мы не можем согласиться, чтобы эту российскую модель можно было бы переносить на украинские реалии", - говорит Андрей Юраш.

Украинские верующие сейчас живут иначе. По закону, религиозная община - это самостоятельное юридическое лицо. И на основе своих уставов, община решает все вопросы, которые касаются именно этой религиозной организации. Если суд решит дело в пользу Московского патриархата - это будет означать, что община с ее интересами перестает существовать, а все решается где-то в другом месте церковным руководством. В уставах Львовской, Сумской, Конотопской епархий УПЦ МП эти завуалированные изменения юристы уже нашли.

В одном из уставов сказано, что епархиальный архиерей позволяет образование и регистрацию приходов. И это фактически лишает людей права решить, какая православная конфессия отвечает их потребностям и ставит крест на переходах из одной церкви в другую. То есть, это полностью направлены поправки против переходов. И это - выводы целого экспертного совета при Минкульте, в который входят юристы и религиоведы.

В УПЦ Московского патриархата от комментариев отказались – мол, обижены на разоблачительные сюжете "1+1" против их церкви. Сам блаженнейший Онуфрий запретил давать комментарии "1+1". Хотя прессе юристы УПЦ МП заявляют о незаконности действий Минкульта. Говорят, уставы являются типичными и уже много лет применяются для регистрации.

Поэтому суд, который начался в среду, решит, кто прав - государство, которое отстаивает церковную демократию или Московский патриархат, который очень приблизился к тому, чтобы превратить независимую церковь в украинский филиал Русской православной церкви.

Больше подробностей смотрите в сюжете Сергея Гальченко.

Похожие темы:

Следующая публикация