Минобразования изменило правила поступления в вузы

Минобразования изменило правила поступления в вузы

С 2019 года будет увеличено количество льгот для участников боевых действий.

Минобразования утвердило новые нормы поступления на бакалаврат и магистратуру в высшие учебные заведения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Так, теперь можно будет подавать сертификаты ВНО предыдущих лет. Отныне для поступления на бакалаврат будут принимать сертификаты ЗНО 2017, 2018, 2019 лет, кроме оценок по иностранным языкам. Для языков будут действовать только сертификаты 2018 и 2019 годов.

Чтобы абитуриенты имели возможность сдавать творческие конкурсы в нескольких университетах, дату их проведения перенесли. Абитуриенты будут сдавать конкурсные экзамены до начала приема документов – с 1 по 10 июля.

Количество заявок, которые можно подать для поступления на бакалавриат, осталось неизменной: на бюджет – максимум 7 заявлений на 4 специальности.

Фото: Министерство образования и науки Украины

С 2019 года начнет работать механизм первоочередного зачисления поступающих в медицинские и педагогические вузы, которые готовы после окончания учебы работать в сельской местности.

Абитуриенты будут заключать соглашение об отработке не менее как на 3 года в селе или поселке городского типа.

Регистрация электронных кабинетов и загрузка к ним документов начнется 1 июля, а прием заявлений и документов – 10 июля. Заканчивается подача заявлений в 18:00 22 июля – для тех, кто поступает только по сертификатам ВНО. Лица, которые поступают на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, должны подать заявления до 18:00 16 июля.

Также в ведомстве рассказали, что с 2019 году будет увеличено количество льгот для участников боевых действий.

Напомним, Рада повысила студентам именные стипендии. Стипендии парламента назначают за успехи в учебе и общественно-общественную работу.

Преподавателям университетов повысят зарплаты - экономические новости

Преподавателям университетов повысят зарплаты - экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация