Молодым украинцам начали бесплатно выдавать пластиковые паспорта

Молодым украинцам начали бесплатно выдавать пластиковые паспорта

Украинцы начали получать новые паспорта

Стоимость новой современной ID-карты еще не подсчитана официально.

16-летним украинцам начинают выдавать пластиковые паспорта. Из документов необходимо только свидетельство о рождении, анкету-заявление заполняют представители миграционной службы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Среди необходимых данных – информация о себе, родителях и месте жительства. Электронную подпись и фотографию делают на месте.

Вся процедура принятия и оформления документов длится не более десяти минут. Готовят документ значительно дольше – от десяти дней до месяца.

На пластиковой ID-карточке печатают фото, имя, фамилию, пол, год и место рождения. Электронный чип, помимо прочего, будет хранить информацию еще и о семейном положении и месте регистрации.

Однако терминалы для считывания этой информации в больницах и госучреждениях должны появиться только через несколько лет. Поэтому сейчас, кроме самой карточки, молодым украинцам будут выдавать еще и бумажную справку.

"Бесплатно, это предусмотрено законом", - заверил председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк.

Сейчас только половина подразделений по выдаче документов имеют необходимое оборудование. Поэтому бумажный паспорт-книжечку продолжат выдавать и в дальнейшем. Менять старый на новый документ не обязательно. Хотя пластиковый имеет больше степеней защиты.

Пока новые паспорта будут выдавать бесплатно. Стоимость админуслуг, бланка и госпошлины подсчитают после изменений в законодательстве. А парламентарии еще только должны прописать процедуру перехода от бумажного к пластиковому документообороту.

На днях стало известно, что украинцам упростили оформление загранпаспортов. Теперь миграционная служба не будет проверять, нет ли у гражданина ограничений на выезд из Украины.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

16-летним украинцам начнут выдавать пластиковые паспорта

16-летним украинцам начнут выдавать пластиковые паспорта

Похожие темы:

Следующая публикация