Молодые и перспективные. В европейский рейтинга Forbes попали трое украинцев

Молодые и перспективные. В европейский рейтинга Forbes попали трое украинцев

Фото: Getty Images

В перечень попали успешные украинцы в возрасте до 30 лет.

Трое украинцев попали в престижный европейский рейтинг Forbes. Об этом говорится в сюжете "Сниданка с 1+1".

В перечень 30 успешных людей в возрасте до 30 лет вошли 29-летняя основательница международной недели моды в Киеве Дарья Шаповалова и 21-летняя дизайнер Анна Каренина. Молодых украинок эксперты признали новаторами в сфере искусств. В рейтинг также попал 20-летний украинец Антон Марчук. Его отметили в номинации новаторов в области права и политики. Антон Марчук стал известным благодаря участию в антикоррупционной деятельности и выступлениям на Мировом Форуме Демократии и Варшавском саммите.

Парень учится на 3-м курсе университета, живет в студенческом общежитии и болеет за украинскую сборную по футболу. В перечне 30 самых успешных людей в Европе в возрасте до 30 лет 20-летнего парня отметили за новаторство в области права и политики. Антон занимается антикоррупционными расследованиями.

"Я был одним из соавторов нашумевшего расследования "Украинской правды" про "черную бухгалтерию" Партии регионов. Кроме того в ноябре я был в Страсбурге на мировом форуме "За демократию". И рассказывал про студенческие антикоррупционные инициативы в Украине, какие есть достижения, какие есть проблемы. Я думаю, что эти два события стали ключевыми в том, что я попал в этот рейтинг", - рассказал парень.

Мониторинг деклараций чиновников, анализ государственных закупок и поиск злоупотреблений госслужащими. Это то, над чем каждый день после пар в университете работает Антон. Он - аналитик общественной организации "Антикоррупционный штаб". Результатом его работы часто является возбуждение уголовного дела против коррупционера.

"Вот по прокурору очень известному Дмитрию Сусу, у которого оказалось немало наличных средств иностранных, золотые монеты XVIII-XX века. Если сопоставить уровень его доходов и активов, которыми он владеет, то возникают сомнения. И мы написали обращение в национальное антикоррупционное бюро и получили ответ, что открыто уголовное производство по этим фактам", - рассказал он.

Но такая деятельность Антона порой не на пользу его обучению. Ведь в прицел расследования иногда попадает и альма-матер парня.

"Я интересовался некоторыми финансовыми вопросами, деятельностью университета, в том числе государственными закупками. Посылал различные запросы, смотрел там какие фирмы выигрывали закупки и так далее. То не все преподаватели, не все люди в институте были довольны этим и происходили не очень приятные разговоры по этому поводу", - рассказал юноша.

В свободное от работы время юный борец с коррупцией выполняет домашнее задание и сам готовит себе ужин в общежитии. Студент киевского вуза родом из города Лозовая на Харьковщине. Но самостоятельная жизнь знакома ему еще с 13 лет.

"Я жил в общежитии еще когда учился в школе, потому что это была школа-интернат для детей со всей Харьковской области. И, как по мне, даже интереснее жить в общежитии, когда ты там рядом со своими сверстниками, можешь на интересные темы пообщаться и отдохнуть", - считает он.

Пока Антон получает образование по специальности "страноведение". Но в планах парня получить еще и юридическое образование. Впоследствии он мечтает усовершенствовать свои знания за рубежом, но вернуться работать в Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация