Молодая рецидивистка обманула львовские рестораны на 30 тысяч гривен

Молодая рецидивистка обманула львовские рестораны на 30 тысяч гривен

Новый вид мошенничества раскрыли, а аферистку поймали.

21-летняя рецидивистка обманывала львовские рестораны, отменяя чужую броню на банкеты и забирая задатки. За месяц она обогатилась примерно на 30 тысяч гривен, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В одном из ресторанов девушку запомнят надолго. Она вела себя очень уверенно, попросила вернуть задаток за банкет из-за смерти бабушки. "Я понимаю, что вы потратились, я понимаю, что вам надо какие-то средства вернуть, а остальное я хочу забрать. Соответственно, так как задаток был шесть тысяч гривен, четыре тысячи мы ей отдали. Не знаю, как произошло, так это за нашу историю, 14 лет работаем, первый раз", - рассказала директор ресторана Ольга Бабий. Аферистка назвала точную сумму задатка и даже последние цифры телефона заказчицы, поэтому не верить ей причин не было.

Полиция задержала 21-летнюю девушку, которая забирала в ресторанах чужие задатки за банкеты

Полиция задержала 21-летнюю девушку, которая забирала в ресторанах чужие задатки за банкеты

В полиции же говорят, что мошенница, несмотря на юный возраст, опытная, потому что уже шесть раз судима за такое преступление. Она начала с родной Белой Церкви, а дальше гастролировала по большим городам, и везде действовала по одинаковой схеме. "Администраторы открывали свои тетради, где записано, и она успевала прочитать, в тетради написано, например, на субботу, и тогда ее спрашивали, на сколько человек, она говорит на 25 человек. Они говорят, да, правильно. Она, войдя людям в доверие, люди выслушали, посочувствовав, возвращали данные задатки", - пояснила следователь Франковского отдела полиции Виктория Семененко.

Только за месяц мошенница обманула 20 ресторанов и кафе, где выманивала от 400 до 15 тысяч гривен. Наибольшую сумму она получила из ресторана отеля, где теперь об инциденте говорить не хотят, но не на камеру признаются, что мошенница и тут вспоминала про одесскую бабушку и даже плакала, чтобы ей вернули деньги. Неделю назад в соцсети появилось фото злоумышленницы и призыв помочь ее найти. Сейчас Елена в райотделе, от объяснений отказывается. Суд уже избрал девушке меру пресечения – залог. Максимальное наказание за совершенные преступления – три года в тюрьме. Вернуть потерянные деньги ресторанам вряд ли удастся, потому что скорее всего, мошенница их уже потратила.

Корреспондент ТСН Наталка Волосацька

Похожие темы:

Следующая публикация