Молитва крымцев в день исчезновения Эрвина Ибрагимова обеспокоила ФСБ

Молитва крымцев в день исчезновения Эрвина Ибрагимова обеспокоила ФСБ

Фото: УНИАН

Оккупационные подразделения следили за крымскими татарами, которые сошлись на молитву.

Прошел год со дня бесследного исчезновения молодого крымскотатарского политического активиста Эрвина Ибрагимова. Его автомобиль остановили люди в форме российской дорожно-патрульной службы, силой затолкали в свою машину и вывезли неизвестно куда, говорится в сюжете ТСН.19:30.

31-летнего мужчину похитили на дороге, он не успел доехать до своего дома в Бахчисарае каких-то сто метров. Родители Ибрагимова обратились к всем оккупационным следственным органам, однако там хотя и открыли производство, разыскивать Эрвина не стали. Удивительного в этом никто не усматривает, потому что уверены – за событием стоят структуры ФСБ РФ. А тем, кто разыскивает Эрвина, "ненавязчиво" советуют поменьше задавать вопросов.

Крымские татары провели молебен в годовщину исчезновения Эрвина Ибрагимова

Крымские татары провели молебен в годовщину исчезновения Эрвина Ибрагимова

Родные говорят, что перед исчезновением за Ибрагимовым следили и пытались вербовать, а когда он отказался – угрожали. Крымские татары считают, что жертвой Эрвина выбрали неслучайно, ведь он был социально активным, членом крымскотатарского конгресса и избирался депутатом городского совета.

В годовщину исчезновения крымцы собрались в подвале его дома на дуа – молебен за пропавшими и незаконно заключенными. Поддержать семью Ибрагимовых пришли около 300 человек. Это очень обеспокоило оккупационные спецслужбы – следить за крымцами прислали полицию и нескольких сотрудников ФСБ в штатском. Родители Эрвина до сих пор не оставляют его пустой дом. Там всегда кто-то есть, чтобы встретить его, когда он вернется. "Только этой надеждой и живем", - говорят они.

"Где Эрвин? Где Эскендер? Где Ризван?", - с такими вопросами активисты пришли в этот день к российскому посольству в Киеве. Но российская власть остается глухой. Как всегда, когда речь идет о бесследно пропавших похищенных крымских активистов – таких уже как минимум 19. Некоторых пропавших нашли мертвыми, кого-то в тюрьме, но о этих вообще нет вестей. Их разыскивают украинские правоохранители, хотя доступа к полуострову они не имеют. А правозахсники собирают факты для международного трибунала в Гааге, надеясь, что это поможет привлечь виновников аннексии и беззакония к ответственности.

Корреспондент ТСН Мария Васильева

Похожие темы:

Следующая публикация