Митрополит Епифаний призвал Кабмин защитить крымскую епархию ПЦУ

Митрополит Епифаний призвал Кабмин защитить крымскую епархию ПЦУ

Фото: ТСН.ua

Украинская церковь переживает системные преследования на оккупированной Россией территории.

Государство призвали присоединиться к защите прав православных украинцев на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым. Это сделал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Длительное время в анексованому Крыму грубо нарушается одно из основополагающих прав человека – на свободу совести и религии....

Опубликовано Митрополит Епифаний Понедельник, 18 ноября 2019 г.

В своем фейсбуке он опубликовал сообщение, в котором обращается к правительству с призывом подключиться к борьбе с дискриминацией верующих ПЦУ на полуострове. "Длительное время в анексированном Крыму грубо нарушается одно из основополагающих прав человека – на свободу совести и религии. На днях российский суд в кассационной инстанции вновь отказался защитить это право от произвола государственных чиновников. Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент вместе с обществом борется за право молиться в кафедральном соборе святых Владимира и Ольги в г. Симферополе, из которого их насильно выбрасывает российское государство. К этой "горячей точке" добавилась другая – храм Украинской церкви в Евпатории, который оккупационная власть пытается просто снести", - пояснил владыка Епифаний.

"Призываю украинское правительство наконец принять решение, которое, к сожалению, так и не было принято в течение предыдущих лет, для решения вопроса собственности на помещение собора и епархиального управления в г. Симферополе. Этот шаг продемонстрирует юридическую и моральную поддержку украинской общине Крыма со стороны нашего государства и даст возможность более эффективно защитить ее права на международном уровне", - пояснил митрополит Киевский и всея Украины. Российскую власть он попутно призвал опомниться и прекратить преступные действия против человеческих и Божьих законов. "Вспомните печальную судьбу советских атеистов и не повторяйте их пути, посягая на храмы Божии", - отметил архиерей.

Как сообщалось, арбитражный суд Центрального округа российской Калуги отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии Православной церкви Украины относительно решения оккупационной администрации полуострова забрать помещение собора в центре Симферополя.

В Крыму задержали архиепископа ПЦУ Климента

В Крыму задержали архиепископа ПЦУ Климента

Похожие темы:

Следующая публикация