Миссия ОБСЕ рассказала про жестокий бой под Донецком - отчет

Миссия ОБСЕ рассказала про жестокий бой под Донецком - отчет

Боевики вели огонь из Киевского и Куйбышевского районов Донецка, из леса в 1 км к юго-востоку от Спартака и шахты "Бутовка-Донецкая".

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ составили отчет о боях между "ДНР" и украинскими военными, которые происходили в прилегающих к Донецку территориях в воскресенье, 12 апреля.

"СМM заметила, что интенсивное вооруженное столкновение происходило с использованием танков, тяжелой артиллерии, автоматических гранатометов, минометов, тяжелых пулеметов и стрелкового оружия и легких вооружений. С их (наблюдателей, - ред.) приходом с 9:35 до 15:00 СММ наблюдала и регистрировала 1166 взрыва, вызванные, главным образом, артиллерийскими и минометными снарядами. СММ оценила, что оружие с калибром больше чем 100 мм было использовано обеими сторонами в ходе боевых действий", - говорится в отчете СММ ОБСЕ, обнародованном в ночь на понедельник, 13 апреля.

Представители миссии отметили, что обстрелы из легких вооружений велись из контролируемых "ДНР" Киевского и Куйбышевского районов Донецка, лесах в 1 км к юго-востоку от поселка Спартак и шахты "Бутовка-Донецкая" (в 12,5 км к северо-западу от Донецка). Украинские военные вели огонь со стороны шахты "Вентсвол" (близ Макеевки).

Наблюдатели отмечают, что подвергнуты обстрелам были контролируемые украинскими военными н.п. Опытное и Пески, а также подконтрольные "ДНР" башня Донецкого аэропорта, Спартак, а также Volvo-центр и Киевский район Донецка.

В миссии сообщили, что не в состоянии оценить, кто стал инициатором боя. "Бои продолжались на постоянной основе во время составления отчета по этому участку на 18:12", - говорится в сообщении.

Напомним, что в ночь на понедельник, 13 апреля, под Донецком боевики начали использовать фосфорные снаряды. Об этом сообщили в батальйоне "Крым", позиции которого обстреливали сепарастисты.

Похожие темы:

Следующая публикация