"Мир через вражеский канал услышал правду": Филарет прокомментировал интервью "России 24"

"Мир через вражеский канал услышал правду": Филарет прокомментировал интервью "России 24"

Почетный патриарх допускает, что совершил ошибку, пообщавшись с российскими пропагандистами.

Почетный патриарх Филарет вероятно отказался бы от интервью российскому пропагандистскому каналу "Россия 24", если бы знал, что оно вызовет негативную реакцию в украинском обществе.

Об этом Филарет сказал в интервью Громадському.

"Я даю интервью всем, кто ко мне обращается. И я не думал, что будет такая негативная реакция на интервью, которое я давал вражескому каналу. Потому я и даю интервью украинским каналам, но они извращают мои слова, или выбирают те или иные слова и дают свои комментарии. Поэтому сейчас СМИ в подавляющем большинстве направлены на уничтожение Киевского патриархата. Поэтому к этой всей информации нужно подходить с этих позиций — поддерживают Киевский патриархат, то есть независимую церковь, или не поддерживают", — заявил патриарх.

При этом Филарет отметил, что через "вражеский канал" мир услышал "правдивую информацию".

"Он не поддерживает, но он не извратил то, что я сказал. И это уже имеет большое значение, потому что мир, хоть и через вражеский голос, но услышал правду. Одни обращают внимание на то, кому дал интервью, а вторые обращают, что сказал патриарх. Так вот надо обращать внимание на то, что сказал патриарх, а не кому сказал", — сказал Филарет.

Патриарх все же отметил, что, возможно, "ошибся в том, что дал интервью такому каналу".

Ранее пресс-секретарь Православной церкви Евстратий Зоря прокомментировал интервью почетного патриарха Филарета российскому пропагандистскому телеканалу “Россия 24”, видео которого появилось в Сети в субботу, 6 июля. По убеждению Зори, причиной согласия Филарета на интервью является болезнь, которая “сделала его фактическим союзником Москвы в борьбе против Томоса”.

Синод ПЦУ лишил владыку Филарета права управления Киевской епархией

Синод ПЦУ лишил владыку Филарета права управления Киевской епархией

 

Похожие темы:

Следующая публикация