Министр юстиции времен Януковича Лукаш пообещала найти деньги на залог для Гужвы

Министр юстиции времен Януковича Лукаш пообещала найти деньги на залог для Гужвы

Защитник главного редактора будет искать их у "добрых людей".

Шевченковский районный суд столицы избрал меру пресечения для главного редактора пророссийского сайта "Страна.ua" Игоря Гужвы. Подозреваемый в шантаже и вымогательстве мужчина отправлен на два месяца в СИЗО, но может выйти на свободу под залог 544 тысяч гривен, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На суде одним из адвокатов Гужвы выступила экс-министр юстиции Елена Лукаш, которая назвала Гужву человеком, который "писал правду о государственном перевороте в Украине". Дело против руководителя СМИ она считает политическим, а сам Гужва утверждает, что его подставили. Факт разговора на обнародованных видеоматериалах прокуратуры он не отрицает, но утверждает, что интересовался расценками за неопубликование компромата исключительно из профессиональных интересов – чтобы "узнать расценки, которые существуют на этом рынке".

Суд объявил Игорю Гужве меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога

Суд объявил Игорю Гужве меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога

Государственное обвинение просило для Гужвы залога в размере 3 млн гривен, однако суд установил его во много раз меньше. Прокуратура уже готовится обжаловать такой вердикт. Следователи считают, что фигурант дела может скрыться от перспективы 10-летнего заключения, а также влиять на свидетелей. Сам Гужва говорит, что полмиллиона гривен на залог у него нет, но их обещает найти экс-министр времен Януковича Лукаш. "Я знаю, что мир не без добрых людей, и залог за Гужву будет внесен", - заверила она.

В то же время сообщнику Гужвы Антону Филипковскому, который отказался от адвокатов, сотрудничает со следствием и дает изобличающие показания, прокуратура просила назначить домашний арест. Суд поддержал такую идею. О чем именно говорит Филипковский следователем, ни правоохранители, ни сам подозреваемый не уточняют. "Я вам не скажу пока что. Не хочу", - объяснил журналистам фигурант дела.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация