Минэкономразвития прогнозирует для украинцев рост цен

Минэкономразвития прогнозирует для украинцев рост цен

Фото: УНИАН

Рост цен ожидается через сдержанную монетарную политику и восстановление производства в отдельных отраслях экономики.

Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает незначительный рост цен во второй половине 2016 года.

Соответствующая информация содержится в аналитическом материале, опубликованном на сайте Минэкономразвития, сообщает УНИАН.

Рост цен ожидается благодаря сдержанной монетарной политике и восстановлению производства в отдельных отраслях экономики на фоне улучшения финансового состояния предприятий.

Однако основными рисками ускорения инфляции в министерстве называют усиление роли инфляции издержек, в том числе через рост цен производителей, подорожание ресурсов сельскохозяйственного происхождения, ухудшение ожиданий экономических агентов (отсутствие финансирования со стороны МВФ), что заставит товаропроизводителей заложить соответствующие риски в цену, что может вызвать курсовые колебания.

Напомним, по данным Госстата, инфляция в Украине в мае по сравнению с предыдущим месяцем, апрелем 2016 года, замедлилась до 0,1% с 3,5%, зафиксированных в апреле к марту.

Таким образом, по итогам первого полугодия 2016 года уровень инфляции может составить до 5,5%. Предыдущий прогноз относительно первого полугодия был худшим – 7,5%.

Похожие темы:

Следующая публикация