Минэкономразвития отложило новые правила маркировки продуктов

Минэкономразвития отложило новые правила маркировки продуктов

Фото: ru.reuters

Эти правила приняли в 2015 году на выполнение требований Соглашения об ассоциации с ЕС.

Минэкономразвития продлило до 1 января 2021 года переходный период относительно обязательной маркировки продукции буквами латинского и греческого алфавита.

Соответствующий приказ Минэкономразвития уже прошел процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции и вступит в силу после официального обнародования.

В 2015 году на выполнение требований Соглашения об ассоциации с ЕС Украина приняла правила применения единиц измерения. Согласно с Правилами, с 1 января 2016 года все производители потребительской продукции обязаны помечать измерения продукции единицами измерения Международной системы единиц SI (килограммы, сантиметры, литры и др).

Вместе с тем, согласно правилам, на маркировке продукции, которая продается в Украине, должны указываться международные обозначения единиц измерения с использованием букв латинского и греческого алфавита. Одновременно на маркировке могут применяться украинские обозначения единиц измерения (с использованием букв украинского алфавита). Такие обозначения единиц измерения распространяются на маркировку всей потребительской продукции, в частности, и на маркировки лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов, диетических добавок, кормов для животных, упаковок семян и средств защиты растений.

"Для постепенного перехода бизнеса, включая производителей лекарств, мы предусматривали переходный период для маркировки латинскими буквами. Он должен был завершиться 1 января 2019 года. Но мы получили многочисленные обращения – от бизнес-ассоциаций и ассоциаций производителей медицинских изделий – относительно необходимости продления переходного периода", - объясняет советник Министра экономического развития и торговли Украины Роксолана Пидласа. – "Поскольку это вполне европейская практика – учитывать пожелания бизнеса, Министерство приняло решение продлить переходный период до 1 января 2021 года".

Напомним, в Украине по-новому будут маркировать продукты питания. Народные депутаты приняли соответствующий закон и объяснили: именно по таким правилам этикетки штампуют в Европе.

Новый закон о маркировке заставит производителей выделять на этикетках опасные компоненты

Новый закон о маркировке заставит производителей выделять на этикетках опасные компоненты

Похожие темы:

Следующая публикация