Межигорье и другие земли Януковича и Ко возвращают в госсобственность

Межигорье и другие земли Януковича и Ко возвращают в госсобственность

Межигорье вернули в госсобственность / Фото: flickr.com/Александр Матвеев

Генпрокуратура проверила законность земельной собственности бывших госслужащих.

Генпрокуратура Украины возвращает землю, которую незаконно присвоили Янукович и его приспешники.

Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.

В частности, сегодня на брифинге начальник Главного управления представительства в суде защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Олег Кучер сообщил о завершении проверки относительно законности предоставления в аренду ООО "Танталит" урочища "Межигорье".

"Установлено, что Вышгородская РГА не имела полномочий распоряжаться спорным земельным участком госсобственности, а потому не могла прекращать право постоянного пользования земельным участком Дома отдыха "Пуща-Водица" ГУ КМ Украины и не имела право предоставлять ее в аренду и осуществлять отчуждение", - рассказал Олег Кучер.

Кроме того, начальник Главного управления добавил, что проекты отвода земельных участков в аренду ООО "Танталит"  Януковичу не разрабатывались, с контролирующими органами не согласовывались, обязательную госэкспертизу не проходили и на утверждение в орган, который имеет право распоряжаться оспариваемыми земельными участками, не подавались.

Также, по словам Кучера, продолжается проверка по предоставлению в частную собственность более 2 га земли под вертолетную площадку на Парковой дороге.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура расследует дело против Януковича за непризнание Голодомора геноцидом.

Похожие темы:

Следующая публикация