Месяц безвиза: почти 100 тысяч поездок и только 50 отказов для украинцев

Месяц безвиза: почти 100 тысяч поездок и только 50 отказов для украинцев

Фото: УНИАН

Причины недопуска в ЕС в основном банальные, но иногда и курьезные.

Месяц действия безвизового режима, 93 тысячи пересечений границы по упрощенной процедуре и 4,5 миллиона выданных биометрических паспортов. О том, кому не удалось воспользоваться открытым окном в Европу и какие курьезы произошли с украинцами за этот месяц говорится в сюжете ТСН.16:45.

В ЕС не пустили полсотни людей нехватка документов и одного ребенка из-за того, что ее мама пыталась провезти в чемодане. Женщина убеждала, что несмотря на отсутствие паспорта в мальчика, в чемодане он очутился случайно.

Без виз за месяц в Европу съездили около сотни тысяч украинцев

Без виз за месяц в Европу съездили около сотни тысяч украинцев

Другие 48 человек не пересекли границу за неимением доказательств, что в Европе не останутся. Подозрения вызвали отсутствие обратных билетов, отсутствие подтверждения финансовой состоятельности на период пребывания за границей, отсутствие бронирования отеля. На фоне почти 100 тысяч людей, которые попали в ЕС, полсотни отказов – мизер. "Спросили цель и достаточная сумма есть. Я сказал – на слово поверили", - говорят те, кто воспользовался безвизом. "Там ничего не проверяют, просто прилетаешь, показываешь паспорт. Если ты говоришь, куда летишь и где отдыхать будешь, то все нормально", - свидетельствуют они. Люди не скрывают того, что стали частью Европы в составляющей свободного передвижения континентом.

Визу в старом документе никто не отменял, напоминают пограничники. А большинство украинцев все еще пользуются паспортами без чипа. Как футболисты киевского "Динамо", которых журналисты встретили в аэропорту. Паспорта у них старые, но долговременные визы.

Ни один из визовых центров еще не закрылся, потому что очереди за биометрическими паспортами иногда длиннее, чем время получения визы. Вдобавок, если цель поездки не туризм, а работа или учеба, за визой обращаться таки надо.

Ранее сообщалось, что зачастую в пересечении границы Евросоюза без виз украинцам отказывают Польша.

Корреспондент ТСН Наталья Гончарова

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация