Мертвая морская свинья на одесском пляже: экологи рассказали о возможной причине гибели

Мертвая морская свинья на одесском пляже: экологи рассказали о возможной причине гибели

Фото: Википедия

У животного был почти пустой желудок и истощение.

По предварительной инфомации, мертвая морская свинья, которую выбросило на побережье одесского пляжа "Дельфин" 31 июля, погибла не в рыболовных сетях и не из-за отравления нефтепродуктами. Скорее всего, животное болело.

Об этом сообщила Государственная экологическая инспекция Одесской области.

По их данным, молодому самцу морской свиньи было от 1 до 3 лет. Биологи и ветеринары провели макроанатомическое исследование и взяли образцы для дальнейшего токсикологического, микробиологического, гистологического и вирусологического анализов.

По данным вскрытия, смерть животного не связана ни с нефтяным загрязнением, ни с рыболовством. Но окончательные выводы сделают после токсикологического анализа через несколько недель.

"Был обнаружен ряд патологических признаков, в частности умеренное истощение (деградация жира и мышц), почти пустой желудок (что свидетельствует о том, что животное не ело несколько дней), гипертрофированная печень, гиперемия кишечника, патологические изменения в легких, опухолевидные образования. можно предположить, что причиной гибели могли стать болезнь или хроническое отравление, и определение возбудителя, другой причины болезни или ядовитого вещества может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от возбудителя", — сообщили экоинспекторы.

Они также напомнили посетителям пляжей, что любое мертвое животное может быть носителем инфекции, поэтому людям надо держаться от него на безопасном расстоянии и сообщать специалистам.

Контактный телефон научных специалистов в Одессе : 0955486553 (viber, telegram, whatsapp).

Напомним, ранее очевидцы сообщали, что на побережье в Одессе недалеко от аварийного танкера "Делфи", который потерпел крушение в 2019 году, нашли мертвого дельфина. Однако животным оказалась морская свинья.

Похожие темы:

Следующая публикация