Меркель и Лукашенко. Социологи рассказали, как украинцы относятся к мировым лидерам

Меркель и Лукашенко. Социологи рассказали, как украинцы относятся к мировым лидерам

Фото: Associated Press

Отношение к президенту РФ Путину не изменилось

Украинцы более позитивно относятся к канцлеру Германии Ангеле Меркель и не поддерживают президента РФ Владимира Путина.

Об этом говорится в опросе агентства "Рейтинг", опубликованном 19 декабря.

После саммита в Париже украинцы улучшили свое отношение к канцлеру Германии Меркель (позитивное отношение выросло с 60 до 69%) и президенту Франции Макрона (с 39% до 52%).

В результате Меркель впервые за последние 5 лет возглавила рейтинг мировых лидеров по оценкам украинцев, опередив Президента Беларуси Лукашенко, к которому положительно относятся 65% опрошенных украинцев.

Отношение к Президенту РФ Путину не изменилось: позитивно относятся 16%, отрицательно – 72%.

Оценки Макрона и Меркель более-менее равномерные по региональным и электоральным распределением. Зато в ситуации с Лукашенко и Путиным наблюдаются четкие различия: последнее значительно больше доверяют на Юге и Востоке. Сторонники партий "Европейская солидарность" и "Голос" несколько меньше доверяют Лукашенко, больше – сторонники партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Последние зато единственные среди сторонников парламентских политических сил, которые доверяют Путину.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%. Сроки проведения исследования: 13-17 декабря 2019 г.

Предыдущий опрос показал, что 12,6% украинцев положительно относятся к президенту России Владимира Путина, а 16,6% - нейтрально.

Макрон и Меркель - о договоренностях по "формуле Штайнмайера"

Макрон и Меркель - о договоренностях по "формуле Штайнмайера"

Похожие темы:

Следующая публикация