Мэрия Львова снова открыла пресловутую Грибовицкую свалку

Мэрия Львова снова открыла пресловутую Грибовицкую свалку

Фото: УНИАН

Мусор туда начнут вывозить в конце лета или в начале осени.

Новые вспышки пожара зафиксированы на Грибовицкой свалке вблизи Львова. Пожарные не прекращают поисков пропавшего эколога и время от времени борются с огнем, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Специалисты говорят, что хлам будет гореть, пока не спадет жара. Ведь вспыхивает газ, который годами собирался под отходами. Тем временем городская власть решила снова вывозить на полигон мусор. Это произойдет примерно через месяц, но действовать теперь будут принципиально иначе.

В мэрии говорят, что построят специальную площадку, где отходы будут сортировать и прессовать в тюки. Ими будут укреплять проблемные участки старых насыпей мусора. Такой проект рекультивации старой свалки предложил институт Горхимпром. "Мусор, который будет спрессован, оно будет использоваться как строительный материал. Это технология, которая сейчас проходит экспертизу. Эта рекультивация будет продолжаться ориентировочно где-то 5-6 лет. Если просто закрыть – это техногенная катастрофа", - пояснил городской председатель Львова Андрей Садовый.

Грибовицкую свалку решили закрыть в первые дни июня. Этому предшествовала трагедия. 28 мая на полигоне тушили пожар. Спасателям вроде бы удалось локализовать огонь, однако когда четверо пожарных стояли на горе мусора, от нее в какой-то момент откололся кусок размером с девятиэтажку и потянул их за собой.

На Львовщине обсуждают проект рекультивации и тушат новые возгорания на Грибовичской свалке

На Львовщине обсуждают проект рекультивации и тушат новые возгорания на Грибовичской свалке

Похожие темы:

Следующая публикация