"Меня просто подвесили в воздухе": скандального преподавателя Бильченко отстранили от работы

"Меня просто подвесили в воздухе": скандального преподавателя Бильченко отстранили от работы

Женщина временно не может читать лекции студентам вуза.

Профессора Национального университета имени Михаила Драгоманова Евгению Бильченко отстранили от работы официальным решением ученого совета от преподавательской деятельности. Преподавательница временно не имеет права читать лекции.

Об этом она рассказала "Сегодня".

"Ситуация худшая, которая может быть для трудящегося человека. Во-первых, меня не уволили. Ибо нет ни одной статьи в трудовом кодексе, когда человека можно уволить за пост в фейсбуке. А научных претензий у них ко мне нет. Меня невозможно поймать на профнепригодности и уволить из-за моей научной деятельности. Все мои лекции доступны, и их можно посмотреть в Сети. Поэтому было принято решение передать дело дальше. Ему хотят дать абсолютно политический характер с привлечением СБУ, прокуратуры ", — рассказывает профессор.

Она отмечает, что пока ей неизвестно, сформирована ли такая комиссия, также она говорит о том, что уверена, что в ее лекциях по Древнему Востоку и западной философии постмодерна "нет информации, которая подрывает государственный авторитет Украины и попадает под статью 111 — измена Родине".

"Меня просто подвесили в воздухе. Информации мне не предоставляют никакой, не получает информации и мой адвокат. Я отстранена официальным решением ученого совета от преподавательской деятельности, но меня не уволили. Самое забавное, что я получаю зарплату, но я ничего не делаю! А потом они скажут, что я незаконно получала зарплату ", — говорит профессор.

Она также добавила, что закрыла доступ к своим страницам в соцсети для сторонних комментаторов, так как устала от постоянной травли и запугивания.

Напомним, что скандал вокруг преподавателя разгорелся из-за ее антиукраинских высказываний относительно "языкового" закона. Профессор назвала Украину "лимфоузлом в теле американской колонии".

 

Похожие темы:

Следующая публикация