Медвежий психолог объяснила нападение циркового животного на зрителей в Белой Церкви

Медвежий психолог объяснила нападение циркового животного на зрителей в Белой Церкви

Фото: getbg.net

Гастрольная жизнь для животных является большим стрессом, поэтому зрители потенциально всегда в опасности.

На прошлой неделе на зрителей цирка в Белой Церкви напала медведица. Животное зовут Маша и она вместе с киевским цирковым коллективом путешествует по Украине, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В цирке считают инцидент исчерпанным, ведь кровь не пролилась, к полиции и медикам никто не обращался. Животное называют миролюбивым, а случай – спровоцированным поведением пьяного зрителя. Мол, людей предупреждали не делать резких движений, но мужчина громко хлопнул и всполошил медведицу. Присутствующие отделались испугом и денег за билеты не требовали. Возместить пришлось лишь разбитый в толпе телефон.

Медведица Маша, которая напала на зрителей цирка, продолжает выступать на арене

Медведица Маша, которая напала на зрителей цирка, продолжает выступать на арене

Зоолог и медвежий психолог Марина уверяет, что медведи – высокоинтеллектуальные животные, и от гастрольной жизни сходят с ума. "Животное в условиях постоянного стресса, арена, люди, громкая музыка, она каждую минуту составляет потенциальную угрозу", - предупреждает специалист. "Если вы будете учить ее ездить на велосипеде, конечно, ничего хорошего вы в ответ не получите. Медведь должен лазить по деревьям, царапать грунт – это все, что он должен делать", - объясняет она.

Украинское законодательство позволяет держать медведя в 30 квадратных метрах. В Европе разрешение дается только от 300. Грузовики, которые стоят перед цирком, имеют до 10 метров площади. Там, как видно из шоу, умещаются обезьяна, собаки, голуби, дикобразы, медведь и свиньи. Впрочем, циркачи говорят, что правоохранители все проверили и нарушений не нашли.

Корреспондент ТСН Наталья Гончарова

Похожие темы:

Следующая публикация