Медики рассказали, когда Украину будет атаковать грипп и каких штаммов следует ждать

Медики рассказали, когда Украину будет атаковать грипп и каких штаммов следует ждать

Фото: pixabay.com

Врачи уже предлагают украинцам позаботиться о вакцинации.

В Министерстве здравоохранения Украины, Центре общественного здоровья, Государственном экспертном центре обсудили степень готовности страны к новым сезонным эпидемиям. К разговору присоединились международные и общественные организации, а также поставщики вакцин.

Как сообщает пресс-центр Минздрава, в Украине ожидают грипп в этом октябре, а завершение сезона эпидемий прогнозируют в мае следующего года. Согласно опубликованному прогнозу Всемирной организации здравоохранения, вирусами, которые вероятно будут циркулировать в Украине, есть A/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09; A/Singapore/ INFIMH-16-0019/2016(H3N2); B/Colorado/06/2017.

В Киеве от гриппа умерла 7-летняя девочка

В Киеве от гриппа умерла 7-летняя девочка

"Благодаря согласованным действиям Минздрава Украины и Государственного экспертного центра уже перерегистрированы вакцины соответствующего штамового состава против гриппа. Для эпидсезона 2018-2019 года в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа. Одна из них уже зарегистрирована в Украине, вторая вакцина завершила процесс специализированной экспертизы регистрации, материалы по третьей вакцины находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре", - рассказали в профильном министерстве.

Там уточнили, что препараты будут доступны в аптеках уже в сентябре, поэтому каждый украинец сможет при желании их приобрести и вакцинироваться. “Это позволит предупредить тяжелые осложнения от гриппа и снизить заболеваемость”, - пояснила заместитель министра здравоохранения по европейской интеграции Ольга Стефанишина.

Согласно статистике, ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ. Вакцинация против гриппа остается очень низкой. “За предыдущие три эпидсезона уровень прививок среди общего населения составлял около 0,5%. Хотя именно вакцинация является самым надежным методом профилактики заболевания и предупреждения его тяжелых осложнений”, - подчеркнул генеральный директор Центра общественного здравоохранения Владимир Курпита.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация