Медики игнорируют правительственный приказ о открытых реанимациях

Медики игнорируют правительственный приказ о открытых реанимациях

Фото: dai-zp.gov.ua

На защиту прав родственников пациентов стали волонтеры.

На страже открытых дверей реанимаций украинских больниц должны быть родители и родственники. На прошлой неделе Министерство здравоохранения подписало приказ, которым сломало старую систему закрытых реанимаций, но как выяснили журналистские и волонтерские проверки – первые дни действия приказа фактически ничего не изменили, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Врачам лишний контроль не нужен, родители тяжелобольных детей боятся защищать свои права и спорить с медперсоналом. Поэтому волонтеры напомнили родственникам об их правах, а министерство пообещало на следующей неделе провести селекторное совещание с руководителями отрасли в регионах. Исполняющий обязанности министра уверен, что допуск родственников – это вопрос времени, и сравнил ситуацию с допуском мужчин к роженицам в роддомах.

"Заявления о том, что мы не можем допустить, потому что у нас нет табуретки, шапочки, маски, бахил или что-то другое – это несерьезно. Если у какого-то заведения здравоохранения есть ограничения по времени посещения, то ничто не запрещает главному врачу внести соответствующие изменения к нормативному документу", - заявил руководитель Минздрава Виктор Шафранский. "Это только самое начало этих крупных военных действий, потому что много людей, которые все еще против", - комментирует ситуацию медицинский эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

Как уже сообщалось, приказ Министерства здравоохранения о допуск родственников в реанимации вступил в силу 29 июня 2016 года. Однако медики не спешат его выполнять, а местами откровенно саботируют документ.

Приказ Минздрава о разрешение родным посещать пациентов в реанимации пока не действует

Приказ Минздрава о разрешение родным посещать пациентов в реанимации пока не действует

Похожие темы:

Следующая публикация