Медицинская реформа грозит украинцам "черными списками" пациентов

Медицинская реформа грозит украинцам "черными списками" пациентов

Фото: УНИАН

Туда будут вносить людей, которые используют труд медиков неправильно.

Реформа экстренной медицины, которую объявили в Министерстве здравоохранения Украины, взбудоражила общество. Одни опасаются, что пострадает уровень медицинского обеспечения, другие говорят о массовых увольнениях, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Аварии, пожары, утопленники – работники службы приема вызовов первыми узнают про столичные трагедии. Диспетчеры имеют базовое медицинское образование и за сутки принимают около пяти тысяч звонков. "Главная задача диспетчера – выделить главную жалобу, таких главных жалоб 32", - пояснил заведующий оперативно-диспетчерским отделом центра экстренной медицинской помощи Киева Анатолий Рогов. Сейчас в вызове не отказывают никому, а вот концепция реформы экстренной медицинской помощи, обнародованная министерством, предусматривает уменьшение непрофильной нагрузки на бригаду.

Штрафы за некритичное состояние и водители, которые спасают жизни. Почему реформа экстренной медицины возмутила общество

Штрафы за некритичное состояние и водители, которые спасают жизни. Почему реформа экстренной медицины возмутила общество

Начинается цепочка с диспетчера, который должен фильтровать звонки. "80% вызовов – это квартирные вызовы. Можно сказать, что они не относятся к экстренной помощи. ДТП, убийства, утопления, поражения током, пожары, отравления – этих вызовов очень мало", - объясняет директор центра экстренной медицинской помощи Анатолий Вершигора. И именно на этом должны сосредоточиться парамедики, из которых будут состоять обновленные бригады экстренной медицины.

Сегодняшние врачи скорых о таких слышали разве что в кино. "Из фильмов в основном. Американцы много показывают. Это люди, которые не заканчивали медицинский вуз, заканчивали курсы", - говорит медик Михаил, который закончил медицинский университет, прошел интернатуру, а теперь работает на скорой. Он считает, что с его квалификацией в парамедиках нечего делать – и действительно, спасать жизнь за два года пришлось лишь несколько раз. Часто скорые используют, как такси – людей, которые перепили, доставляют домой или в наркологическое отделение. Однажды вызвали на домашние роды, которые уже закончились. "Чтобы засвидетельствовать, что ребенок родился. Но мы таких данных не даем", - пояснил он.

Кроме того, в обновленных бригадах уже будет не просто водитель, а экстренный медицинский техник, который будет помогать парамедикам. Их должны учить, но Вячеслав говорит, что жизнь – лучший учитель. "Если надо – делаем. Есть навыки немножко. Искусственное дыхание делали, маленькую реанимацию делали", - рассказал он.

Чиновники же убеждены, что молодых специалистов отпугивают бессмысленные вызовы и низкие зарплаты, поэтому зарплаты обещают увеличить, а нагрузку структурировать и отправлять пациентов к их семейным врачам. Разбираться с нарушителями будет национальная служба здоровья. "Сегодня еще штрафных санкций не будет к пациентам, но наступит такая ответственность, когда эти средства будут забирать от семейного врача. Мы окажем помощь, но напишем, что вызов был необоснован, и его страховая компания просто занесет в черный список", - пояснил Вершигора. Начало внедрения обещают с нового года, а на полную заработать реформа должна через три года.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация