"Меда у них много, а правды - мало". Порошенко советует не слушать "сладкие голоса" об удешевлении газа

"Меда у них много, а правды - мало". Порошенко советует не слушать "сладкие голоса" об удешевлении газа

Фото: Reuters

Президент утверждает, что повышение цены на газ было необратимо.

Президент Петр Порошенко призвал не верить "популистам", которые обещают снижение цены на газ.

Об этом Порошенко сказал во время встречи с коллективом Счетной палаты Украины.

"Послушайте сегодня обещания популистов удешевить газ в два, в три, в четыре, кое-кто договорился - в шесть раз снизить цену. Это можно сделать только путем возврата в российскую газовую кабалу", - приводит слова президента его пресс-служба.

"Едва-едва выбрались из этой кабалы и сейчас снова пытаются туда вернуть. Развернуть страну в так называемый "русский мир" я не позволю при любых обстоятельствах. Советую меньше слушать сладкие голоса псевдо защитников. Почему? Потому что меда у них много, правды – мало, или может и вовсе нет", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, больше всего "нахватались кредитов" именно те политические силы, которые сегодня громче всех "защищают простой люд". "54 миллиарда долларов - вот общее долговое наследие, которое нагуляли сегодняшние "правдоборцы" в 2007-2013 годах, когда были властью соответствующие политические силы. Теперь за ними кто-то должен убрать, извините отдать", - добавил он.

Порошенко также заявил, что у Украины давно были обязательства по урегулированию цены на газ. По его словам, обязательства уравнять внутренние цены на газ с ценой импортного газа Украина взяла, когда премьер-министр Владимир Гройсман был мэром Винницы. Соответствующий меморандум с МВФ был подписан 31 октября 2008 года.

"Фонд тогда возглавлял Доминик Стросс-Канн, а кто на то время был премьер-министром - очень легко заглянуть в Википедию. Но кто бы не был - подобные обязательства носят не персональный, а международно-правовой характер. Хотя обязательства и деньги брали одни, а возвращать деньги должны другие", - подытожил президент.

Напомним, после новости о подорожании газа для украинцев МВФ объявил о новой программе кредитования. От 1 ноября 1 тысяча кубометров газа будет стоить 8850 гривен.

Как отреагировали украинцы на подорожание цен на газ - опрос Сніданка

Как отреагировали украинцы на подорожание цен на газ - опрос Сніданка

Похожие темы:

Следующая публикация