Массовые протесты в Чили. Президент отменил в стране чрезвычайное положение

Массовые протесты в Чили. Президент отменил в стране чрезвычайное положение

Фото: Associated Press

Пиньера попросил всех министров подать в отставку.

Президент Чили Себастьян Пиньера принял решение об отмене чрезвычайного положения в Сантьяго и других регионах страны после урегулирования ситуации с протестами и беспорядками.

Об этом сообщила прессслужба администрации страны.

Президент Себастьян Пиньера попросил всех министров подать в отставку, чтобы осуществить перестановки в правительстве на фоне акций протеста. Он подписал все необходимые указы для того, чтобы с 00:00 (5:00 по киевскому времени) 28 октября режим чрезвычайного положения был отменен во всех регионах и коммунах, в которых он был введен.

Напомним, в минувшие выходные в Чили в Сантьяго начались протесты из-за повышения стоимости проезда в метро - от 800 до 830 песо (1,17 доллара). Демонстранты повредили почти все станции метрополитена, на станциях бросали "коктейли Молотова". Всего было повреждено почти все 164 станции, в частности, уничтожены турникеты и ворота.

В ночь на 19 октября в разных частях Сантьяго протестующие строили баррикады. Между ними и полицией произошли столкновения. Правоохранители применили против людей водометы и слезоточивый газ.

Что происходит в латиноамериканской стране, и почему 4 цента стали последней каплей терпения для чилийцев и какие настоящие причины беспорядков читайте в спецматериале ТСН.uа

Миллион протестующих в Чили требовали от президента страны реформ

Миллион протестующих в Чили требовали от президента страны реформ

Похожие темы:

Следующая публикация