Массовую гибель лебедей на Буковины вызвал птичий грипп

Массовую гибель лебедей на Буковины вызвал птичий грипп

Фото: Reuters

В соседнем селе вырезают домашних птиц.

Лебеди на Буковине погибают от птичьего гриппа. Предположения местных ветеринаров сегодня подтвердилось лабораторно. За последние три дня на озере в селе Чертория умерло 24 птицы. А вообще их там зимует больше сотни, говорится в ТСН.19.30.

На обычно людном берегу незамерзающего озера в селе Чертория сегодня ни одного туриста. На единственной дороге до водоема дежурит полицейский. Приказ никого не пропускать. Ведь на водоеме начали массово гибнуть лебеди. От неизвестной болезни.

Ветеринары забрали погибших птиц на экспертизу, которую делали одновременно и в Черновцах, и в Киеве. За это время умерло еще несколько лебедей-шипунов. Они были хилыми и стая их оттеснила.

Сегодня экспертиза установила: лебеди погибли от птичьего гриппа. Болезнь, вероятно, на место зимовки шипунов принесли дикие утки. В селе сразу начали обходы хозяйств, проверяют, не поразил ли вирус домашнюю птицу и не дохнет ли она. Жители ближайших к озеру домов закрыли домашнюю птицу в курятниках.

Лебеди на Буковине гибнут от птичьего гриппа

Лебеди на Буковине гибнут от птичьего гриппа

Ждать мора кур местные не собираются, говорят, как только узнают, что болезнь в селе, знают, что делать с птицей. Соседи еще вчера десяток кур пустили на консервы.

Вакцины для пернатых от птичьего гриппа в Украине нет, поэтому ветеринарам остается лишь наблюдать за лебедями. Надеются, у птиц тоже есть иммунитет против гриппа. К тому же, на озеро слетаются на зимовку новые птицы.

"Инструкция позволяет их удерживать живыми, за ними будем мониторить ежедневно, будет приходить врач, и если будут погибать, мы будем их сжигать. А за этим будем смотреть", - говорит председатель Держпродспоживслужби в Черновицкой области Александр Александрюк.

Карантин в Чертории продлится почти месяц. Все это время посетителей на озеро пускать не будут, ведь птичий, как и любой другой грипп, может быть опасным для людей со слабым иммунитетом. Заразиться им можно только через контакты с больными пернатыми. Случаев, когда бы вирус передавался через мясо или яйца птиц до сих пор не регистрировали.

Похожие темы:

Следующая публикация