Марши, молитвы, народные вече: как прошел День Достоинства и Свободы в крупнейших городах Украины

Марши, молитвы, народные вече: как прошел День Достоинства и Свободы в крупнейших городах Украины

Фото: Associated Press

Страна вспоминает события двух знаковых революций — Оранжевой в 2004 году и Революции Достоинства 2013-14 годов.

21 ноября в Украине День Достоинства и Свободы. Страна вспоминает события двух знаковых революций — Оранжевой в 2004 году и Революции Достоинства 2013-14 годов.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Именно в этот день семь лет назад правительство Азарова отказалось от подготовки к ассоциированному членству в Евросоюзе и развернулось в сторону Москвы. К вечеру на Майдан вышли первые несогласные с лозунгом "Украина — это Европа". После кровавого разгона студентов на центральной площади Киева начался "Марш миллионов". А люди вышли на баррикады. Это были сложные зимние месяцы мирного противостояния граждан тогдашней власти и ее силовикам. Украинцев поддержал весь мир. В январе и феврале против митингующих применили огнестрельное оружие. Погибло более сотни людей, которые отстаивали будущее Украины.

Сегодня их почтили на Аллее Героев Небесной сотни в Киеве. Там состоялся молебен. Активисты напомнили, что до сих пор расстрел майдановцев не расследован.

День достоинства и свободы прошел в крупнейших городах Украины.

Киев

На Майдане Независимости сегодня было не так людно, как 7 лет назад. Централизованных мероприятий вечером не было. В течение дня люди больше шли не на Майдан, а на аллею Героев Небесной сотни. Подходили к мемориалу с лампадками и цветами, чтобы почтить память погибших. Это были обычные прохожие, которые так же во время Революции Достоинства приходили на Майдан и помогали чем могли.

Ближе к вечеру по улице Институтской прошло шествие с призывом не терять достоинство и защитить свободу. Это та улица, которая стала одним из эпицентров событий на Майдане. Именно здесь стояла едва ли не главная баррикада, которую защищали люди со всей Украины. В шествии шли люди разных поколений, а также родственники Героев Небесной сотни, которые приехали почтить своих героев.

Львов

У памятника Шевченко 7 лет назад начался львовский евромайдан и именно сюда вышли первые студенты, разложили здесь палатку, потому что понимали, что революция займет не 1 день. Сейчас здесь тот самый шатер, с фотографиями Евромайдана.

До этого в городе состоялся Марш Достоинства. И молодежь, и люди с сине-желтыми флагами прошли маршем от памятника Бандере до Кобзаря. По дороге выкрикивали патриотические лозунги и жгли файеры.

Чествовали Героев Небесной сотни и вспоминали революционные события сегодня весь день. На мемориале Небесной сотни торжественно подняли сине-желтый флаг и зажгли лампадки у портретов новейших героев. Здесь поставили бочки, там тоже горел огонь, а еще цитировали стихи о Революции Достоинства.

На Майдане Львовщина потеряла 20 своих земляков.

Как прошел День Достоинства и Свободы в крупнейших городах Украины

Как прошел День Достоинства и Свободы в крупнейших городах Украины

Одесса

Одесса традиционно ежегодно собирается около памятника Дюку. Площадь возле него неофициально называют Европейской, именно здесь во время двух революций отстаивали европейские ценности.

Сегодня сюда пришло более полусотни человек. Было бы еще больше, но сейчас действуют карантинные ограничения и прохладно, периодически шел дождь. Здесь почти все были с украинскими флагами, звучала украинская речь и были очень эмоциональные выступления. Люди рассказывали о том, как их изменила революция.

В начале акции состоялась общая молитва за Украину. Ее провел военный капеллан. Всех погибших за независимость страны помянули минутой молчания.

Акция завершилась зажжением свечей, которые выложили у Дюка в форме украинского трезубца. Люди молча поочередно зажигали их, а из громкоговорителей раздавалась "Плине кача". После окончания акции одесситы молча, а некоторые со слезами на глазах, разошлись.

Харьков

Годовщину событий на Майдане харьковчане традиционно почтили народным вече. Несмотря на довольно холодную погоду, в центре собралось до двух сотен горожан с сине-желтыми флагами. Они пришли к памятнику Шевченко. Это место не случайно, ведь именно здесь собирался харьковский Евромайдан 7 лет назад.

Сюда пришли в том числе и местные активисты, которые тогда выходили на Майдан в Харькове. Сначала люди спели государственный гимн под аккомпанемент трубача, который играл на тогдашних протестах. А потом вспоминали события ноября 2013 года и все, что происходило в городе в начале 2014 года.

На Майдане в Киеве было много харьковчан. Трое из них во время расстрелов погибли. Их память сегодня на вече почтили минутой молчания.

Похожие темы:

Следующая публикация