Маркировка медпрепаратов и подешевение газа: какие изменения ждут украинцев в сентябре

Маркировка медпрепаратов и подешевение газа: какие изменения ждут украинцев в сентябре

Фото: УНИАН

В сентябре в Украине вступают в силу нововведения.

В начале осени граждан ждут разнообразные новации, детали узнавал "Сніданок з 1+1".

Газ дешевле и с запасом. С сентября клиентам "Нафтогаза" впервые позволят заранее купить газ на зиму по более низким ценам. Чтобы воспользоваться новой услугой, нужно обратиться в клиентский центр своей газоснабжающей компании, подписать дополнительный договор и внести предоплату.

С первого числа на упаковках всех медицинских препаратов должно появиться специальное 2D - маркировки. Отныне исключительно его наличие станет индикатором гарантии качества лекарств. Более подробно узнать о препарате можно будет после сканирования маркировки смартфоном. Приложение для такой идентификации уже разрабатывает Министерство экономического развития и торговли Украины. В Минздраве говорят, что в конце года он будет готов и можно будет проверить качество всех лекарств в аптеках.

Новинка на дорогах. Согласно с государственными строительными нормами на обочинах и участках трассы с повышенной опасностью должны будут использовать шумовые полосы. Во время наезда автомобиля на них пассажиры автомобиля будут чувствовать сильную вибрацию. В профильном министерстве надеются, это будет напоминать водителю сбавить скорость и быть внимательным на дороге. Также иначе отныне будут строить дороги. Полоса движения сузится, а остановки - расширится.

Больше комфорта будет в метро. С 1 сентября при проектировании новых станций метро или реконструкции старых, на входе/выходе со станций будут строить туалеты.

Напомним, ранее сообщалось, что ближайшие два месяца будут характеризоваться низкой инфляцией.

"Нафтогаз" предлагает населению приобрести газ на зиму по летним ценам: действует ли предлагаемая схема

"Нафтогаз" предлагает населению приобрести газ на зиму по летним ценам: действует ли предлагаемая схема

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация