Малина - не панацея. Разрушительница мифов Супрун объяснила, чем лучше лечиться во время простуды

Малина - не панацея. Разрушительница мифов Супрун объяснила, чем лучше лечиться во время простуды

Фото: pixabay.com

Глава Минздрава заверила, что народные методы не заменят полноценного лечения.

Для многих чай с малиной в виде варенья, сырой или перетертой с сахаром – это один из традиционных способов лечения и профилактики простуды, однако не всегда его применяют правильно.

Об этом написала на своей странице в Facebook исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Когда мы болеем, то теряем много жидкости вместе с потом при лихорадке и во время интенсивного кашля. Поддерживать водный баланс в этом случае чрезвычайно важно. А чай с малиной – это дополнительная возможность получить нужную жидкость, к тому же, она содержит ионы – это лучше для поддержания организма, чем просто вода", - подчеркнула она.

По словам Супрун, часто в поисках быстрого выздоровления люди покупают в аптеках так называемые противовирусные препараты или иммуномодуляторы, которые обещают вылечить от простуды или гриппа.

"Их эффективность не является клинически доказанной. От простуды и гриппа (если они не вызваны или осложнены бактериальной инфекцией, которая лечится антибиотиками) рекомендуема полезная пища, препараты, которые понижают температуру (парацетамол или ибупрофен) и теплое питье (и здесь пригодится малина)", - пояснила и.о.министра.

Еще одной причиной употреблять малину для облегчения симптомов простуды Супрун назвала то, что в составе ягоды есть ацетилсалициловая кислота, которая помогает снизить лихорадку и воспаление.

Как нельзя лечить простуду

Как нельзя лечить простуду

"Но помните, что малина – исключительно вспомогательное средство и не может заменить препараты, которые вам рекомендовал врач. Ведь хотя малина и может сбивать температуру, сложно определить, сколько нужно ее принять именно вам, чтобы достичь нужного результата. Кроме того, если у вас температура ниже 38 градусов, ее не стоит сбивать вообще. Ведь это является свидетельством иммунной реакции организма и началом борьбы с инфекцией", - заявила она.

Кроме аспирина малина, как сырая, так и замороженная или перетертая с сахаром, содержит флавоноиды, витамин С, а также немного сахара.

"Эти вещества необходимы иммунной системе, в то же время помогают бороться с болезнью. Кроме того, во время болезни часто отсутствует аппетит, теплый напиток с малиной – хорошее средство, чтобы немного подпитать организм. Чай с малиной не является панацеей. Бактериальную инфекцию дыхательных путей следует лечить антибиотиками, к которым возбудитель чувствителен, а не только горячим чаем", - резюмировала Супрун и призвала не заниматься самолечением в случае длительного кашля, температуры и слабости, заверив, что народные методы не заменят полноценного лечения.

Для многих чай с малиной – в виде варенья, сырой или перетертой с сахаром – это один из традиционных способов лечения...

Опубликовано Ульяна Супрун Пятница, 5 октября 2018 г.

Напомним, ранее Супрун объяснила, почему хирургические маски не защищают от гриппа. И.о. министра добавила, что для индивидуальной защиты от инфекций эффективнее использовать респираторы.

Похожие темы:

Следующая публикация