Максим Мартынюк: утро после отмены моратория Актуально

Максим Мартынюк: утро после отмены моратория

1 января 2018 года дата возможной отмены моратория на продажу сельхозземель.

Это даст возможность иностранным инвесторам скупать земли сельскохозяйственного назначения на территории Украины.

Максим Мартынюк сообщает, что есть два основных взгляда на то, что случиться при отмене моратория. Один выглядит так: "Напыщенный иностранец, предпочтительно азиатской внешности, скупающий сотни тысяч гектар украинских черноземов. В результате этого бывшие владельцы земли - пожилые крестьяне - вынуждены покидать свои дома или работать за копейки на еще недавно принадлежавших им полях".

Другой, по его словам, полная противоположность первому: "На другом полюсе - группа энтузиастов, которые, из лучших, возможно, побуждений, рисуют образ враз разбогатевшего украинца, выручившего за свой пай минимум  000 из расчета тыс. за гектар".

Объединяющей чертой, для этих взглядов есть то, что события начнут очень стремительно развивается в первый год принятия закона. Однако, М. Мартынюк сообщает, что в случае отмены моратория не стоит ожидать каких-либо заметных изменений в ближайшие месяцы.

"Любители драмы будут разочарованы. Так как ни в первый, ни во второй месяц после "дня Ч", равно и как через полгода, в АПК не произойдет никаких видимых изменений - ни в структуре агропроизводства, ни в перераспределении собственности на землю, ни в макропоказателях, которые генерирует отрасль. Но подводные течения будут постепенно набирать скорость и формировать тенденции, которые можно будет зафиксировать уже на первом этапе открытия рынка. Основных несколько.", - сообщает он.

В первую очередь, отмена моратория, даст возможность владельцам, сдающим землю на длительный срок, продать ее. "На сегодня менее 130 000 договоров или около 3% от общего количества заключено на краткосрочный период в 1-3 года. Почти половина (48%, или 2,25 млн договоров) предполагают аренду на срок в 6-10 лет. При наличии альтернативы в виде продажи участка, владельцы не будут склонны связывать себя длительными обязательствами, чтобы иметь простор для маневра.", - сообщает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Как результат, арендаторы будут предлагать более выгодные условия владельцам паев.

"Постепенный рост арендной платы – причем часто арендаторы будут действовать на опережение, предлагая пайщикам различные бонусы, чтобы обеспечить их лояльность. Этот инструмент уже доказал свою эффективность. Мои знакомые депутаты-мажоритарщики, из числа тех, кто всерьез занимается округом и общается с жителями, рассказывают, что в тех районах, где арендатор предлагает хорошие условия и не игнорирует нужды общины, количество желающих продать землю – минимально. Бизнес не предполагает сантиментов, но это тот случай, когда забота окупается.", - подчеркивает Мартынюк.

Также, те кто не может оформить земли на себя, из-за высоких цен на административные услуги, смогут разрешить эту проблему при снятии моратория и превращении земель в активы, добавляет Максим Мартынюк.

Похожие темы:

Следующая публикация