Максим Мартынюк: Интересы малых и средних агропроизводителей должны быть приоритетом в концепции рынка земли Актуально

Максим Мартынюк: Интересы малых и средних агропроизводителей должны быть приоритетом в концепции рынка земли

По мнению Максима Мартынюка развитие малых и средних агропроизводителей – это основной приоритет при внедрении в Украине рынка земли.

Об этом первый заместитель министра аграрной политики рассказал изданию Agropolit в интервью.

Мартынюк считает ключевым аспектом создание льготного периода, на протяжении которого покупка земли будет открыта только для фермеров. Таким образом, конкурировать между собой будут игроки с равными возможностями. Ведь они обладают, если не одинаковым, то хотя бы сопоставимым капиталом и набором технологий. Такой период преференций должен быть длительным – до 10 лет.

Но период преференций – не единственный способ поддержать данную категорию участников рынка. Планируется внедрение ряда ограничений. Землю смогут приобретать исключительно граждане Украины, а корпоративный либо иностранный капиталы будут ограничены. Предельная площадь земли, которая сможет находиться у одного человека, составит не более 200 га.

Мораторий может быть снят только после принятия законопроекта "Об обороте земель сельхозназначения".  По мнению, Максима Мартынюка, сложность состоим в том, чтобы участь интересы и мнения всех сторон. Поэтому единственно верный способ создания общей концепции – диалог со всеми участниками рынка.

Чтобы минимизировать возможное негативное влияние на уже существующие бизнесы законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" должен быть принят вместе с законопроектом "О консолидации земель". Только так можно сохранить гарантированное право собственности на длительный срок для всех землепользователей – как крупных, так и средних и малых.

Похожие темы:

Следующая публикация