"Люди крутые, а государство...": освобожденные из ОРДЛО заложники пожаловались на проблемы в свободной Украине

"Люди крутые, а государство...": освобожденные из ОРДЛО заложники пожаловались на проблемы в свободной Украине

Фото: Reuters

Многим негде жить, и неизвестно когда и как восстановить документы.

Месяц после большого обмена прошел для бывших заложников террористов в психологическом и физическом восстановлении, а после больницы они столкнулись с проблемами жилья, трудоустройства и оформления документов. Решить их пока сумели лишь единицы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

26-летний Иван Тиренко вышел из элитной "Феофании" практически в никуда. До родного села в Запорожской области он хочет доехать уже с документами, но до сих пор у него в руках лишь сумка, которую подарили волонтеры. Чиновники дали список с номерами юристов и соцслужб, которые должны помочь с жильем и работой, но утраченные документы необходимо восстанавливать самим. С ночевкой ему помогли волонтеры – на эту ночь парню оплатили комнату в хостеле.

Киевские чиновники советуют бывшим пленным самостоятельно восстанавливать докуметы

Киевские чиновники советуют бывшим пленным самостоятельно восстанавливать докуметы

У Алексея Канарского есть только справка, что он был в заложниках, однако это не документ, удостоверяющий личность. Чтобы подать заявление на паспорт, он должен найти трех свидетелей, которые его знали раньше, а с этим проблемы, потому что парень вырос на территории, которая сейчас оккупирована. Чиновники предлагают ему ехать на Харьковщину и работать на ферме, но Алексей предпочитает остаться в столице, где волонтеры ему подыскали работу охранника.

Влад из неволи вышел с паспортом, а его семья переехала из Луганска, поэтому он едва ли не единственный, кто уже работает – менеджером в Федерации футбола Украины. "Мы приехали: страна другая! Люди крутые! А государство...", - говорит он. Работа требует командировок, а загранпаспорт оказался большой проблемой, потому что сперва согласие должна дать СБУ, которая проведет собственную проверку. "Государство говорит: ты из Луганска, будем тебе пять месяцев делать минимум. Чувствуешь себя человеком второго сорта", - признался он.

Похожие темы:

Следующая публикация